Техника

Почему заглохли проекты сверхзвуковых пассажирских самолётов как Ту 144 и Конкорд? Авиация

Нерентабельно. Было нерентабельно даже ещё с теми ценами на топливо, а сейчас - тем более.
Даже в те времена рейсы и Ту-144, и "Конкорда" были дотационными, несмотря на то, что билеты стоили дороже, чем на обычный самолёт.

От закупки "Конкордов" авиакомпании после начала эксплуатации тоже стали отказываться. Дошло до того, что уже построенные экземпляры были проданы по символической цене 1 франк.

В СССР ещё большой проблемой было малое количество аэродромов, способных принять Ту-144. Из-за этого летали без запасного аэродрома, что делало рейсы Ту-144 гораздо более зависимыми от метеоусловий, чем у обычных самолётов.

Катастрофы стали лишь поводом, ускорившим снятие этих типов с лётной эксплуатации, но отнюдь не главной причиной.
A(
Alf (Storm)
Лучший ответ
слишком дорого, и мало кому реально нужно.
Ирина Лях
Слишком опасно.
дорого.
Конкорд летал через океан 27 лет --1976-2003. Ту-144 только полгода, на трассе Москва- Алма-Ата (ноябрь 1977--июнь 1978). Максимальная дальность его, была только 3000 км, против 6500 км у Конкорда. Да и слишком ненадежен и нерентабелен был. После второй катастрофы в 1978 году, пассажирские перевозки были закрыты.
Экономически невыгодная эксплуатация
Тушку перестали эксплуатировать за большой расход топлива. Конкорд за авиационную катастрофу 2000-го года в Британии, хотя и произошедшую не по вине экипажа или самолёта.
Std Std
Дорого . Но на трансатлантических линиях многие платили с удовольствием лет 30сряду . Последний Конкорд списан уже в 21 веке.
А Ту- шка бахнул прямо на авиасалоне в Ле- Бурже. Вот и прикрыли. Поговаривают, что зря.
Так что " Заглохли " - эпитет не совсем правильный.
Дорого, не практично в те времена.
Влад *