Техника

Почему нет сверхзвуковой пассажирской авиации, хотя еще в СССР была, щас много богатых и они с удовольствием летали бы.

Было обнаружено, что после полетов большинство пассажиров сверхзвуковой авиациии внезапно испытовали энтопрез, т. е синдром недержания кала. Как вам обосраться с ног до головы в момент заключения брака или на официальном приеме, помимо вашей воли. Это подтвердили и клинические испытания на добровольцах. Конечно, об этом не стали распространятся вслух, но программы сверхзвуковых пассажирских полетов прикрыли.
А*
Айгерим *]
Лучший ответ
Не было. Попробовали Ту-144, цена ни в какие ворота не лезет, да еще риск аварии запредельный, какое-то время еще он возил почту, и поставили в музей.

На западе - то же самое. Ну, некоторые миллиардеры развлекались. летали из Нью-Йорка в Париж, миллионерам было уже дороговато. Потом один грохнулся - и лавочку прикрыли.
Салтанат Искакова Ту 144 летал в союзе по маршрута Москва- Алмата на протяжении нескольких лет.... так что авиация сверхзвукуковая была.
Главная причина - нерентабельно. Билеты и на наш Ту-144, и на ихний Конкорд, несмотря на то, что были существенно дороже, чем на обычные самолёты, всё равно дотировались государством - это был вопрос престижа страны. Сейчас человеку, который готов платить, проще нанять бизнес-чартер; а массового спроса на билеты на пассажирский сверхзвук без дотаций не будет. При этом уровень комфорта что в Ту-144, что в Конкорде сопоставим с региональными самолётами типа CRJ-100 или Ту-134, т. е. ещё и за большие деньги значительно меньший комфорт выходит.

Другая причина - недостаточный уровень безопасности. Собственно, катастрофы Ту-144 и Конкорда послужили поводом для их снятия с пассажирских рейсов.

Третья причина - такие самолёты предъявляют особые требования к аэродромам, в связи с чем гораздо меньший выбор запасных аэродромов, что также негативно влияет на безопасность.

В четвёртых, переход такой махиной звукового барьера создаёт очень сильную звуковую волну. Поэтому эти самолёты были вынуждены значительную часть пути преодолевать на неоптимальном для них дозвуковом режиме, и переходить звуковой барьер, только набрав большую высоту и над малонаселённой местностью.
Саша Быченко
Экономически не выгодно.
Потому что построили эти самолеты раньше чем появились технологии позволяющие сделать их эксплуатацию рентабельной.
По того что сверхзвуковые скорости вредны для здоровья, бред. Так как скорость пассажира, относительно самолета нулевая.
слишком высокие нагрузки на организм, здоровье не выдержит и что? богатые родственники ведь засудят!
Левин несколько преувеличивает (мягко говоря) . За 27 лет регулярных и чартерных рейсов Конкордом было перевезено более 3 миллионов пассажиров
A*
Alexey ***
А че сразу в США? В Магадан летайте. Ибо нехрен.
Uluqbek Kendirbaev
Нерентабельно, по крайней мере, для самолетов тех лет. Нужны новые технологии. Но я думаю, что такие самолеты ещё появятся.