Техника

Правда, что самолёт Ту-104 был одним из лучших в пассажирской авиации, но его быстро "списали" из-за шумности расположен-

ного поблизости к фюзеляжу двигателя и, как следствии- дискомфорту пассажиров?
главным образом из за того, что появились новые модели, более удачные.
впрочем, к середине 70-х развитие пассажирской авиации закончилось, с тех пор только улучшают придуманное тогда.
как не крути, все эти дримлайнеры и суперджеты - профанация, а будущие либо за реактивной авиацией, по типу конкорда, либо скорее всего за низко орбитальными челноками. кстати. вот тот потолок для пассажирских самолетов в 1000 метров как раз и был достигнут в 60-х....
ОК
Олег Кудряшов
Лучший ответ
Max Gromov А из Калуги в Рязань ты тоже на орбитальном челноке полетишь? :)
Нет. Это был первый советский пассажирский реактивный самолёт, но назвать его одним лучших никак нельзя. Самолёт был ненадёжен, сложен в пилотировании и склонен к сваливанию. Авиационные происшествия случились в 18-ю процентами всех произведённых бортов. Для гражданской авиации это просто чудовищная цифра.
Алексей Ильин
нет. неправда.
дискомфорт от шума испытывали те кто на земле остался
Ту-104 был не лучшим, он был первым. А поскольку лепился из бомбардировщика, то оказалось, что это не самая удачная комбинация, и для пассажиров, и для всех остальных. Это был первый блин, который комом и вся его ценность только в первости.
Max Gromov
Правда что жигуль был самый лучший автомобиль ...
У нас в СССР не успевали разрабатывать один новый самолет как тут же не успевали разрабатывать следующий новый. Все разрабатывалось с опозданием от запада. Вот только в космос полетели первые и реактивную авиацию в виде Ту-144 забабахали. СУ27 с 60-х разарабатывали пока не содрали самые непонятные детали у американских сбитых во Вьетнаме самолетов. Запустили в серию только в 1974 году, когда самолет уже морально устарел и выпускали его до 2000-ных и летают на них и сейчас.
Мария Лыткина
Олег Кудряшов конкорд полетел тоже раньше ту-144 и сделали 12 конкордов против 2 тушек...
К сожалению нет, Ту-104 создавался на базе Ту-16, и имел кучу недостатков как технических, так и эксплуатационных, по этой же причине он быстро морально устарел, и его сменили более эффективные пассажирские лайнеры. Из плюсов у Ту-104 был только один, он открыл новую эру в отечественной ГА.
Ainur Umarova
его развитие ТУ-114, но тот только на военке пошел в виде танкеров и грузовиков...