Лётчик гражданской авиации рассказал. Что у самолёта полно дырок, из которых свищет воздух.
А давление поддерживается постоянным адекватным наддувом в салон забортного воздуха от "холодных" камер двигателей. Вся фигня в наличии и уровне такого наддува.
Так что термин "разгерметизация" - фигня и дилетантщина, строго говоря. Герметизации в самолёте не было, нет и быть не может.
"А ты чё хотел, чтобы триста человек в замкнутом пространстве пять часов дышали?"
"Ну окей, возьмешь с собой тонну кислорода, а углекислый газ куда девать будем?"
"А корпус из чугуна делать, что ли, чтоб он разницу в давлении на десяти километрах держал?"
Так-то.
Техника
А правда, что самолёты НЕ герметичны, и "в них дырок больше, чем в заборе"?! :-)
Почитайте вот по этим ссылкам.
Про систему кондиционирования воздуха (СКВ):
https://ru.wikipedia.org/wiki/Система_кондиционирования_воздуха_(авиация)
Про САРД, которая регулирует давление:
http://gendilana.ru/sard.html
Если будут после прочитанного вопросы, задавайте. На эту тему я могу говорить очень долго.
Про САРД, которая регулирует давление:
http://gendilana.ru/sard.html
Строго говоря - правильно, но это не отменяет слова "разгерметизация", она остается абсолютно реальной штукой: если насос в состоянии накачать 1 кубометр воздуха в час, а в самолете дыра такая, что самолет теряет 10000 кубометров в секунду, то это и есть она: РАЗГЕРМЕТИЗАЦИЯ! (числа условные, просто что-бы вошло).
Летчик на дельтоплане?
За бортом -60. В салоне - тоже?
Количество кислорода за бортом позволяет выжить 20..30 минут. Самолеты садятся с трупами?
За бортом -60. В салоне - тоже?
*к.а.т.ю.ш.а *
На 737 АК "Победа"
По простому: на улице (10000 м) холодрыга. А люди чё то пол дня в рубашечках ?
у меня и в мыслях не было думать что они герметичны.... это край глупости такое думать....
Неудивительно, что лётчик проходит лечение в той же палате, что и ты.
У меня ответа нет, но есть среди друзей весьма опытные пилоты, при встрече непременно спрошу.
А пока скажу так. Я слышал разговор о том, как было тяжко лететь челу толи с гайморитом, толи с простой простудой. И он попросил кажись второго пилота плавнее регулировать давление в салоне. Дело было давно, чел был курсантом и летал на самолётах зайцем буквально как автостопом.
ВЫВОД: Если давление в салоне значительно скачет (и регулируется из кабины!) с изменением высоты, то либо за счёт изменения объёма салона, либо он не герметичен. Первое маловероятно, значит - нет герметизма.
Подозреваю, что самолёты разные, есть и герметичные...
Самое главное что пассажиры чувствуют себя нормально, а как это делается им неважно. Разгерметизацией можно считать резкое падение давления в салоне, например, если самолёт получил серьёзную пробоину
Естественно утечки есть. Полностью герметизировать огромный и сложный салон авиалайнера просто не рационально.
Но разгерметизация - резкое падение давления в салоне, когда наддув не справляется с объёмом утечек, из-за появления отверстий в корпусе.
Кстати, для полной герметизации, как на МКС, чугун не нужен. 1 атмосферу отлично держит алюминий толщиной в доли миллиметра. Главная проблема - переходники и технологические отверстия.
Violetta Shubtcova
Разгерметизация - не обязательно резкое падение давления. Может быть и плавное. А бывает и просто негерметизация.
Про 1 атмосферу погорячились. Если бы так было, то вообще бы никогда не росла высота в кабине и салонах. Однако, на всех магистральных самолетах она на эшелонах отнюдь не нулевая, а обычно в районе 2000 - 2700 метров в зависимости от эшелона полета.
За бортом температура около -50 - 60
Так ято не в се иак просто.
Это во первых
Во вторых ЛЕТЧИК знает только как управлять самолетом. Не более того.
В остальном он ни в зуб ногой.
Ты же не поверишь таксисту если он будет болтать о том как сконструирован автомобиль?
Так ято не в се иак просто.
Это во первых
В остальном он ни в зуб ногой.
Violetta Shubtcova
ВЫ не имеете представление о том, что должен знать и контролировать летчик.
"Ни в зуб ногой" таксист может быть, но к пилотам требования все же отличаются.
И каждый год пилот в отличие от таксиста сдает зачеты и экзамены на КПК.
На случай падения давления, есть трубопровод с кислородной подпиткой.
Система использует воздух, отбираемый от компрессоров в двигателях, и регулирует давление в салоне при помощи клапанов, поднимая давление разреженного на высоте воздуха Полная герметизация не нужна (и ее нету) — она сверх меры нагрузит корпус самолета. Поэтому атмосфера в самолете поддерживается на уровне, эквивалентном атмосфере на высоте в 1500–1600 метров.
полетай - узнаешь