Техника

Пластины из какого металла лучше использовать в электролизе для получения водорода????Что нужно добовлять к воде???

Обычная вода, щепотка соли, чтобы на вкус даже не было заметно.
Графитовый анод, чтоб не окислялся.
Катод (на котором происходит выделение водороа) - из любого материала.
Всё равно не окисляется.
Альмира Усманова
Лучший ответ
Аня Игнатьева Хлор будет выделятся
Дешевле всего применять графитовые электроды. Они не окисляются.
Bella Mafiya
Электроды желательно золотые или платиновые.
Если жаба давит, попробуй свинец, медь или нержавейку.
Раствор NaOН или КОН
В лаборатории
Действие разбавленных кислот на металлы. Для проведения такой реакции чаще всего используют цинк и соляную кислоту:
Zn + 2HCl → ZnCl 2 + H 2 ↑
Взаимодействие кальция с водой:
Ca + 2H 2 O → Ca(OH) 2 + H 2 ↑
3.Гидролиз гидридов:
NaH + H 2 O → NaOH + H 2 ↑
Действие щелочей на цинк или алюминий:
2Al + 2NaOH + 6H 2 O → 2Na[Al(OH) 4 ] + 3H 2 ↑
Zn + 2KOH + 2H 2 O → K 2 [Zn(OH) 4 ] + H 2 ↑
С помощью электролиза. При электролизе водных растворов щелочей или кислот на катоде происходит выделение водорода, например:
2H 3 O + +2e - → H 2 ↑ + 2H 2 O
Кленов Евгений
металл в принципе без разницы, но лучше наименее подверженный окислению.. водород получается при разложении воды под действием постоянного тока. сейчас на вскидку не вспомну у какого электрода выделяеться водород, но это нетрудно узнать.. добавлять в воду если она только дистиллированная, тоесть неэлектропроводная можно щелочи (сода напр) и разделить емкость пополам какой нить пористой перегородкой..
Ирина Волкова
Аленка Не Знакомлюсь!!! а зачем разделятть?
Нержавейку используй, но хорошую. С покрытием из никеля