Обычная вода, щепотка соли, чтобы на вкус даже не было заметно.
Графитовый анод, чтоб не окислялся.
Катод (на котором происходит выделение водороа) - из любого материала.
Всё равно не окисляется.
Техника
Пластины из какого металла лучше использовать в электролизе для получения водорода????Что нужно добовлять к воде???
Аня Игнатьева
Хлор будет выделятся
Дешевле всего применять графитовые электроды. Они не окисляются.
Электроды желательно золотые или платиновые.
Если жаба давит, попробуй свинец, медь или нержавейку.
Раствор NaOН или КОН
В лаборатории
Действие разбавленных кислот на металлы. Для проведения такой реакции чаще всего используют цинк и соляную кислоту:
Zn + 2HCl → ZnCl 2 + H 2 ↑
Взаимодействие кальция с водой:
Ca + 2H 2 O → Ca(OH) 2 + H 2 ↑
3.Гидролиз гидридов:
NaH + H 2 O → NaOH + H 2 ↑
Действие щелочей на цинк или алюминий:
2Al + 2NaOH + 6H 2 O → 2Na[Al(OH) 4 ] + 3H 2 ↑
Zn + 2KOH + 2H 2 O → K 2 [Zn(OH) 4 ] + H 2 ↑
С помощью электролиза. При электролизе водных растворов щелочей или кислот на катоде происходит выделение водорода, например:
2H 3 O + +2e - → H 2 ↑ + 2H 2 O
Zn + 2HCl → ZnCl 2 + H 2 ↑
Взаимодействие кальция с водой:
Ca + 2H 2 O → Ca(OH) 2 + H 2 ↑
3.Гидролиз гидридов:
NaH + H 2 O → NaOH + H 2 ↑
Действие щелочей на цинк или алюминий:
2H 3 O + +2e - → H 2 ↑ + 2H 2 O
металл в принципе без разницы, но лучше наименее подверженный окислению.. водород получается при разложении воды под действием постоянного тока. сейчас на вскидку не вспомну у какого электрода выделяеться водород, но это нетрудно узнать.. добавлять в воду если она только дистиллированная, тоесть неэлектропроводная можно щелочи (сода напр) и разделить емкость пополам какой нить пористой перегородкой..
Аленка Не Знакомлюсь!!!
а зачем разделятть?
Нержавейку используй, но хорошую. С покрытием из никеля