Техника
Как подключить светильник к выключателю (не к розетке)
Как подключить настенный светильник, чтобы он включался не методом вилка в розетку, а через выключатель люстры?
В китайских светильниках на стену, выключатель - цепочка с шариком, за который дёргаешь ( включил и выключил) . К такому светильнику прокладываешь двойной провод, можно сверху стены и подключаешь к розетке изнутри. Тоесть снял крышку с розетки и под винты подсунул провод, а потом крышку на место поставил. Тогда будет удобно и нормально. Так уже сделано и работает отлично!
От розетки берешь 2 провода и через выключатель на светильник.
А что бы от люстры, нужно брать 2 провода от места соединения люстры.
Никак!! !
Есть вариант. Но, вряд ли он понравится. Выдернуть с потолка светильник. И замкнуть там два провода. Скрутить их аккуратно, и заизолировать. Главное, чтобы в гнезде для выключателя в этот момент сам выключатель отсутствовал. А то будет взрывчик. В общем теперь у тебя будет розетка вместо выключателя. А на двух проводах в гнезде выключателя теперь будут фаза и ноль. Можешь хоть телевизор туда подключить, только в комнате теперь всегда темно будет. :)
От выключателя проложить в штробе кабель до светильника, заштукарить и отделать стену.
Файруза Нурахметова
И как интересно он будет включаться
Двужильный провод (фазу и ноль) от одной из лампочек люстры паралельно к светильнику надо подключить. Сделать это возможно как в самой люстре но тоды провод будет висеть и мазолить вам глаза. Еще возможно снять фазу (по правилам должна быть фаза) отходящую на люстру с выключателя но тоды вам придется брать ноль от другого источника тоды будут провода по всей комнате тоже будут глаза мазолить. Тем более что все соединения должны быть выполнены в соеденительных коробках. коробки тоже будут мазолить глаза если принебречь техникой безопасности тоды можно и на изоленту. 3 вариант самый верный это через соединительную коробку что над выключателем. В нй вам надо найти отходящую фазу на люстру ( если лампочек много их может быть несколько) и ноль на люстру (необязательно можно просто найти 0) и паралельно подключить к светильнику. При включении клавиши у вас будет загоратся и лампочка на люстре и светильник. Но все же электрик сделает лучше и безопасней. Соблюдайте т-б!!!