Техника
Можно ли снять выключатель и поставить розетку?
Вместо выключателя? Нет. На выключатель идет только фаза, а для розетки нужны и фаза и ноль.
а толку-то от этой затеи?
можно конечно- довольно оригинальным способом.
снимаете светильник
закорачиваете его провода в потолке.
снимаете выключатель
и вот тогда на жилах там где был выключатель отлично встанет обычная розетка.
снимаете светильник
закорачиваете его провода в потолке.
снимаете выключатель
Поставить можно. Работать не будет.
Нет.
Выключатель установлен в разрыв питания лампочки, там нуля нет полноценного, питание силовое оттуда не снять.
То есть дашь нагрузку - прибор работать не будет, просто лампочка в люстре засветится бледно.
Так что ищи ближайшую коробку НАД ближайшей розеткой в середине (только не в конце комнаты) и оттуда делай ответвление нормальное.
Или от ближайшей розетки в кабель-канале по стенке проведи.
Только при этом нагружай не более 2- 2,5 кВт в сумме на такие розетки (одну или обе - пох)
Можно, свет включать закороченной вилкой
Можно, только в распредкоробке провода перебрасывать придется. Да и зачем розетка под потолком.
зачем ?
Прикольнее наоборот. Ставишь вместо розетки выключатель, потом включаешь - и БУМ! Особенно если автоматы в шитке мощные стоят)))
можно, только какова цель?
Поставишь. Но работать она не будет. Нуля там нет.
если там где лампочка, замкнуть провод, который комутируется выключателем, тогда ставь
Можно, только это все может обойтись - не самым лучшем вариантам для тебя. Но если ты все таки решился, то для этого всего нужен сам выключатель. Я например всю электронику и всякие выключатели покупаю тут http://elektreka.net/
Вполне возможно, только потребуется в распред-коробке провод перебросить, если навыка нет лучше самому не браться.