Техника

Розетка и выключатель

Вопрос к электрикам, можно ли поставить обычныйм квартирным выключателем света замыкать/размыкать питание на розетке? Хочу по нажатию кнопки включать/выключать розетку
Дима Креер
Можно, но при условии что подключать к этой розетке ты будешь электроприборы не мощнее обычной лампочки. Ставь выключатель соответственно тому какие по мощности приборы ты собираешься подключать. Иначе твой выключатель расплавится и сгорит.
Андрей Попов
Лучший ответ
Легко, если ты владеешь "Правилом буравчика"....
Nurgul Myrzabaieva
можно конечно.
на ток выключателя обрати внимание
Кирилл Д.
Можно, если коммутируемый ток не превышает параметры контактов выключателя....
У меня была такая же проблемка - требовалось ежедневно включать и выключать /втыкать в розетку и вынимать/ компрессор. В итоге розетки долго не выдерживали, как ни старайся - всё одно в конце концов хтось вырывал розетку из стены.
В своём кабинете поставил обычный выключатель - больше 10 лет никаких проблем! А в соседних кабинетах регулярно звали то электрика, то меня - розетку чинить...
Но, безусловно, надо до установки выключателя смотреть на соответствие выключателя мощности подключаемой нагрузки. На крайний случай следует рассмотреть вариант подключения нагрузки к розетке через магнитный пускатель, а уже его включать/выключать бытовым выключателем. Магнитные пускатели обычно не проблема...
Обычным выключателем нельзя. Нужен рубильник на 16 ампер или выше.
Gosha Kaxidze
есть сразу розетки с выключателем
и есть адаптеры
смотри на сколько ампер выключатель и какие приборы ты будешь через него запитывать, если нагрузка привысит указанный ампераж, то он расплавится
Как правило максимальны коммутируемый ток выключателя 6А. Если нагрузка в розетке не будет превышать данное значение то можно вполне. Иначе будь меня выключатель частенько )