Техника

Как определить розетку или выключатель ставить?

Проводка скрыта штукатуркой не могу понять что должно там находится, по расположению оба варианта подходят.
Делается очень просто, проверь наличие напряжения индикаторной отвёрткой на обоих проводах, если на одном неонка не светится а на другом светится, попробуй выключить ближайшие выключатели если неонка светится во всех случаях значит провода под розетку - это 1 правило. 2 правило - часто выключатели ставят выше, а розетки ниже выключателя. Не лезь к проводам под токам голыми руками.
Виктор Каргопольцев
Лучший ответ
Если лампа тут горит в полный накал, значит ставь сюда розетку.
Т-
Татьяна --------
а так только угадывать, например подключаешь к проводам какой-то потребитель, если еще и лампочки где-то загораются - значит должен быть выключатель
если при присоединении к этим проводам лампочки она горит полным накалом-это вывод под розетку, если тускло (в полнакала) -значит под выключатель, а горит в полнакала потому что соединяется последовательно с другой лампочкой
Есть тесторы напряжения определяющие наличие скрытой проводки.
Василий К
Вырубить вводной автомат, закоротить отходящие от него нулевой провод и фазу, потом замерить омметром сопротивление на неизвестных проводах. Очень малое сопротивление прямо укажет на установку розетки.
ქართველი .
Светлана Коннова тупо вызванивать всё надо, отключать полностью от щитка линии и вызванивать, наймут за три копейки хз кого, потом интернетик потешают, мне лично таких не жаль совершенно
Всё очень просто (особенно если отвертка индикатор позволяет проверять провода)
1 - выкрутить все лампочки и отключит все потребители электроэнергии.
2 - отверткой той, что с лампочкой ( проще скажем ИНДИКАТОР) проверяешь на торчащих проводах на каком напруга (фаза), а на каком нет (ноль) (запоминаем или помечаем).
в любой розетке так же проверяем где фаза, а где ноль (помечаем ноль)
3 - отрубаем вводной автомат
4 - тот провод который торчит без напряжения ("ноль") проверяем (прозваниваем) индикатором (цешкой, тестером) на тот "ноль", что пометили в розетке: - если цепь будет значит это должна быть розетка, если нет - то выключатель.
P.S. так же можно проверить лампочкой накаливания - если прицепляешь её и горит в пол накала и одновременно загорается лампа на потолке - то это выключатель
да, индикатор фазы нужен и контрольная лампочка

любой электрик вызвонит цепи, а вот что за Х вам заложили вместо проводов - вопрос