Техника
При какой температуре вода начнёт светиться, при условии что вода не испаряется?
Дикое условие поскольку при температуре за 650 градусов (и давлении ~120 МПа) нормальная вода уже не существует в принципе (2-ая критическая точка) она переходит в "свехкритическое" состояние, представляющее смесь пара с отдельными кластерами из 10-ка молекул, похожими на воду. Визические свойства такой системы совсем другие, то есть это не вода в обычном понимании. Но правда на вопрос, когда начнёт светиться СВЕРХКРИТИЧЕКАЯ вода ответить не могу, не знаю. Думаю, что где-нибудь градусов с 900-1000....

Прозрачное вещество, сколькое его не нагревай – светиться не будет. Если вещество ничего не поглощает, то у него нет излучателей в заданном спектральном диапазоне. Излучение реального тела рассчитываю по формуле I=K*I(ч. т) , где К-коэффициент поглощения, а I(ч. т) – излучение черного тела (не важно в каких единицах) . В оптическом диапазоне у воды К близко к нулю.
Кстати огнеупорные стекла выдерживают температуру до 800 градусов, оставаясь прозрачными, хотя любой металл в этих условиях начинает светиться красным светом. Основная причина – большой коэффициент поглощения излучения в металлах.
Вода начнет “светиться” при температуре 374,2 C (критическая температура) . По мере приближения к критической точке жидкость становится мутной, резко возрастает рассеяние света. Это явление называется критическая опалесценция.
Еще временами начинает светиться морская вода, но в этом случае в качестве источника излучения выступают живые организмы (биолюминесценция) , но это отдельная тема :-)
Сегодня у кролика тяжёлый день :=)
Светится любой предмет и при любой температуре, если она выше, чем температура окружающей среды. Потому что спектр теплового излучения тела при любой температуре простирается от 0 до бесконечности и, естественно, он захватывает диапазон видимых лучей. Другое дело, что мощность излучения в видимом диапазоне для слабо нагретых тел слишком мала, чтобы глаз смог обнаружить его на фоне окружающего освещения.
Если вопрос стоит о том, какая должна быть температура тела, чтобы его излучение было заметно на фоне, например, дневного света, то тут границы растяжимы – дни бывают разные и глаза разной чувствительности. Личный опыт мне подсказывает, что в среднем градусов 500-600 по Цельсию. То есть для воды недостижимо, как справедливо заметила кролик, а для водяного пара – пожалуйста.
Вода не светится в принципе, конечно если не считать инфракрасное излучение
ну может градусов 40-70