Техника

Почему при соприкосновении двух кусочков ПЛУТОНИЯ происходит взрыв?

Не только плутония. Если общая масса этих двух (или более) кусочков будет больше критической, начинается неуправляемая цепная реакция, которая проявляется в виде ядерного взрыва.
Saltanat Zhanbaeva
Лучший ответ
не происходит, вас обманули.

даже имея оружейный плутоний или обогащенный уран очень непросто сделать бомбу.

в месте соприкосновения максимум начнет греться, если площадь будет достаточно велика. Если сожмете сильнее - начнет плавиться и даже испаряться, расталкивая куски, не давая их сдвинуть.
Только при условии, что эти кусочки станут единым куском, размер которого больше критического.
Этот размер определяется "длиной пробега" нейтронов, вызывающих цепную реакцию деления.
Грубо говоря - в центре куска распадётся атом и испускает нейтроны; если они на пути к поверхности столкнуться с другими атомами, то вызовут ещё одну реакцию деления - следующий атом испустит нейтроны, они полетят дальше, столкнутся с другими атомами и т. д... .
Именно поэтому не все и не всегда кусочки плутония или урана взрываются, а всё-таки существуют продолжительное время.
Это заблуждение. Хоть сближай, хоть не сближай - взрыва не призойдет.
Ядерная реакция начинается только при соблюдении ряда условий, которые в быту недостижимы.
Шамиль Сурхаев
Дело в реакции, а именно в нейтронах которые запускают всю цепочку. Один нейтрон порождает из себя два, при этом уран распадается на 3 части. Но если вновь рожденные нейтроны не достигнут нового ядра урана (направление их полета неведомо) то реакция стухнет, все окончится электроным "фонтаном".
Но если окажется, что близких ядер достаточно - то щелкнет, и некисло. Минимальное количество вещества в этом случае и будет - критической массой.
Ак. Сахаров придумал как детониовать меньшие заряды, искусственно создавая критические массы. (Читай про генератор Сахарова)
Т. к. все происходит на электронном уровне - скорость огромная. А все рекции протекающие с большой скростью называются ВЗРЫВОМ.
Бу
Бульдозер
При простом соприкосновении двух кусочков ПЛУТОНИЯ критической массы взрыв не происходит, происходит их разогрев вплоть до плавления. Вызвать взрыв очень непросто. Надо поместить кусочки в заглушенную стальную трубу и соединить их посредством обычного взрыва. Только тогда может произойти ядерный взрыв. Но все это очень упрощенно. При самостоятельном повторении все равно ничего не получится.
Павел Ночвинов
Я попробовал сейчас - не взорвалось!