Техника
Почему при холодной прокатке в металле происходит упрочнение поверхностных слоев, а при горячей нет?
по идее всё структура уплотняется
При холодной прокатке крупные кристаллы поверностного слоя разрушаются. Этот слой мелких кристаллов называется наклёп, он обладает повышенной прочностью и хрупкостью. Раньше в крестянских хозяйствах косы, топоры, лопаты не точили, а отбивалию Такой инструмент дольше оставался острым.
Потому что при холодной прокатке образуется "наклеп", - более прочный поверхностный слой. А при горячей металл пластичный и наклепа не происходит. В войске Ганнибала Барки, воевавшего с римлянами, мечи-акинаки, делали с наклепом. И они перерубали римские мечи-гладиусы. Потому карфагенское войско побеждало.
Валерий Янович, косы до сих пор отбивают. Кстати, не каждый может справиться.
Упрочнение металла в процессе пластической деформации объясняется увеличением числа дефектов кристаллического строения. Все дефекты кристаллического строения затрудняют движение дислокаций, а следовательно, повышают сопротивление деформации и уменьшают пластичность. Наибольшее значение имеет увеличение плотности дислокаций, так как возникающее при этом взаимодействие между ними тормозит дальнейшее их перемещение. Стадия легкого скольжения при деформации поликристаллического металла, в отличие от монокристаллов, отсутствует. С самого начала пластической деформации происходит упрочнение металла, связанное со скоплением дислокаций у границ. Однако основное упрочнение при холодной пластической деформации поликристаллических металлов определяется характером множественного скольжения в каждом зерне.
Металлы с г. ц. к. решеткой упрочняются сильнее, чем металлы с о. ц. к. решеткой. В результате холодной деформации уменьшается плотность, сопротивление коррозии и повышается электросопротивление. Холодная деформация ферромагнитных металлов, например, железа, повышает коэрцитивную силу и уменьшает магнитную проницаемость.