Техника

почему,когда мы прикасаемся к металлу его поверхность кажется холодной

Тепло всегда движется от более горячего тела к более холодному.
Чем больше количество отбираемого от руки тепла, тем холоднее воспринимается предмет.
А это количество зависит, в первую очередь, от теплопроводности предмета. Коснулись деревяшки или пенопласта, тепло руки их верхний слой сразу нагрело, и он теплым кажется, поскольку тепло от руки внутрь этих тел не уходит - теплопроводность мала.
Другое дело металл. Их касаешься, и тепло от руки сразу же внутрь предмета передается. Поверхность как была холодной, так и осталась, сколько ни держи руками этот массивный предмет. А тепло пальцев ограниченно. Если оно уходит в предмет - пальцам холодно.

Конечно, для полного описания ощущения холода второй параметр материала касаемого тела учитывать нужно - теплоемкость. На нагрев единицы массы тела к которому Вы прикасаетесь тоже тепло вашей руки расходуется.

Если быть точным - то этот параметр температуропроводность. Именно он учитывает и теплопроводность и массовую теплоемкость.

Если по теплопроводности алмаз рекордсмен, то по температуропроводности - серебро. Именно оно будет казаться самым холодным из всех веществ.

Именно в этом секрет филиппинцев, которые на раскаленной пемзе танцуют или болгар, на тлеющих древесных углях "па" выписывающих. Температуропроводность этих веществ очень низкая.
Айнара Садырова
Лучший ответ
Потому что металл хороший теплопроводник. Он интенсивней отбирает у тебя тепло, чтобы распределить тепло в себе.
Balera Doroshenkov
Если ты находишся в помещении в котором комнатная температура (20градусов по цельсию) то метал соответственно тоже комнатной температуры а нормальная температура тела человека состовляет 36 градусов по цельсию.