Техника
от чего может возникнуть гидроудар на подходе водопровода к газовой колонке?
Судя по Вашему последнему комменту у ВАС парок пошел из колоночки, так это не гидроудар, скорее всего закипела колонка и равнуло трубу в самом слабом месте . Со старыми колонками такое происходит довольно часто, если неисправна автоматика .
В связи с этим рекомендуется в те места, где опасен гидроудар (например ваш случай) устанавливать не шаровые вентили для перекрывания воды, а краны, закручивая которые вы перекрываете воду постепенно. Тем самым избегаете гидроудара.
Гидроудар - это по сути удар воды, разогнанной до приличной скорости - о внезапно возникшую перед ней стенку перекрытого вентиля. Ну как автомобиль об стену. Если же перекрывать воду плавно и постепенно, ее скорость плавно упадет и удара не будет - Как автомобиль плавно затормозившись у светофора.
Гидроудар еще может возникнуть если: На выходе котла кран перекрыт, в котле и (или) подводящем трубопроводе имелась воздушная пробка. При резком открытии магистральной трубы (общей для вас и соседей) вода помчится с большой скоростью, сжимая воздух. Если воздуха много, то теоретически может возникнуть гидроудар. Защититься можно поставив кран на вводе в котел или еще лучше - на вводе в дом. Тогда при ремонте на магистрали нужно перекрывать кран. Но гидроудара уже не возникнет в принципе!
гидроудар возникает от резкого открывания или перекрывания тока жидкости. и бьет он по всему трубопроводу. кран резко перекрыли, вот колонка и потекла