Средства измерения радиации и радиоактивности.
Для измерения уровней радиации и содержания радионуклидов в различных объектах используются специальные средства измерения:
- для измерения мощности экспозиционной дозы гамма излучения, рентгеновского излучения, плотности потока альфа и бета-излучения, нейтронов, используются дозиметры различного назначения;
- для определения вида радионуклида и его содержания в объектах окружающей среды используются спектрометрические тракты, состоящие из детектора излучения, анализатора и персонального компьютера с соответствующей программой для обработки спектра излучения.
В настоящее время имеется большое количество дозиметров различного типа, назначения, и обладающие широкими возможностями.
Вот для примера дозиметры, которые наиболее часто используются в профессиональной деятельности:
1. СРП-88Н (сцинтилляционный радиометр поиска) – профессиональный радиометр предназначен для поиска и обнаружения источников фотонного излучения. Имеет цифровой и стрелочный индикаторы, возможность установки порога срабатывания звукового сигнализатора, что значительно облегчает работу при обследовании территорий, проверки металлолома др. Блок детектирования выносной. В качестве детектора используется сцинтилляционный кристалл NaI. Автономный источник питания 4 элемента Ф-343.
2. Дозиметр ДБГ-06Т – предназначен для измерения мощности экспозиционной дозы (МЭД) фотонного излучения. Источник питания гальванический элемент типа «Корунд» .
Диапазон измерения Время измерения
от 0.01 мР*ч-1 до 99.99 мР*ч-1 25 с
от 0.1 мЗв*ч-1 до 999.99 мЗв*ч-1 2.5 с
3. Дозиметр ДРГ-01Т1 - предназначен для измерения мощности экспозиционной дозы (МЭД) фотонного излучения.
Диапазон измерения Время измерения
от 0.01 мР*ч-1 до 9.99 мР*ч-1 25 с
от 0.01 Р*ч-1 до 9.999 Р*ч-1 2.5 с
4.Дозиметр ДБГ-01Н – предназначен для обнаружения радиоактивного загрязнения и оценки с помощью звукового сигнализатора уровня мощности эквивалентной дозы фотонного излучения. Источник питания гальванический элемент типа «Корунд» . Диапазон измерения от 0.1 мЗв*ч-1 до 999.9 мЗв*ч-1
5.Радиометр бета-гамма излучения РКС-20.03 «Припять» - предназначен для контроля радиационной обстановки в местах проживания, пребывания и работы. Радиометр позволяет измерять:
- величину внешнего гамма-фона;
- уровни загрязнения радиоактивными веществами жилых и общественных помещений, территории, различных поверхностей;
- суммарное содержание радиоактивных веществ (без определения изотопного состава) в продуктах питания и других объектах внешней среды (жидких и сыпучих) .
Диапазон измерения
- мощности экспозиционной дозы гамма-излучения от 0.01 мР*ч-1 до 20.00 мР*ч-1;
- мощности эквивалентной дозы гамма-излучения от 0.1 мЗв*ч-1 до 200.0 мЗв*ч-1.
- плотности потока бета-излучения от 10 до 20.00*103 частиц/мин*см2;
- удельной активности от 1*10-7 до 2*10-5 Кюри/кг.
Источник питания гальванический элемент типа «Корунд» или внешний источник питания постоянного напряжения от 4.7 до 12 В (Например блок питания «Электроника Д2-10 М» .
6.Дозиметр ДРГ-11Т "Рудник" - выполнен во взрыво-безопасном исполнении и предназначен для измерения мощности экспозиционной дозы (МЭД) гамма-излучения. Диапазон измерения 0.010 до 9.999 мр/ч. Источник питания гальванический элемент типа «Корунд»
Техника
чем можно замерить радиактивное излучение?
счетчиком Гейгера.
Есть куча приборов, армейских, научных, бытовых - у меня усамого такой, купленный после Чернобыля где-то валяется.