Техника
Излучение от системника.
В статьях о вреде компьютера указывается на вред от электромагнитного излучения от монитора. Но теперь, когда мониторы на электронно-лучевой пушке редко используются, а больше Ж/К, проблемы вроде нет. Однако интересно - есть ли существенное излучение от системного блока? В инете по этому поводу ничего толкового.
Вопрос, что значит "Излучение"????
Не забывайте, монитор с ЭЛТ излучал хоть и очень мягкое, то есть с низкой проникающей способностью, но всё-таки РЕНТГЕНОВСКОЕ излучение, тормозное, с энергией кванта 25 кэВ.
Однозначно вредное!
Ни в ЖК, ни в системнике, ни в электробритве с пылесосом, Н И ДАЖЕ в WiFiустройствх, СВЧ-печках и сотовых телефонах ничего подобного нет В ПРИНЦИПЕ.
WiFiустройства, СВЧ-печки и сотовые телефоны излучают именно и только СВЧ, с ничтожной энергией. Является ли это излучение в принципе ВРЕДНЫМ - никто точно не знает. Так, опасаются на всякий случай.
Что касается системника, у которого частота на шине - мегагерц 300 - то его излучение, обычные слабые радиоволны с этой частотой, по всем понятиям абсолютно безвредно. Народ у нас пуганый, и этого тоже побаивается, но если бы ТАКИЕ радиоволны были опасными - давно бы все вокруг Останкино вымерли :-)
В этом смысле пылесос и миксер и то опаснее, поскольку - искрят, а искры излучают радиоволны в очень широком диапазоне частот.... Впрочем с этой точки зрения ГРОЗЫ куда как страшнее - там искры поболее будут :-)
Однозначно вредное!
Работающий пылесос излучает на порядок больше.
От системника исходит пожалуй одна опасность - если он не заземлен то на корпусе есть потенциал в 150 В, который может вызвать очень непритные ощущения от прикосновения, если стоять на мокром полу или держаться за батарею.
Все излучающие элементы как в системнике так и в ЖК пониторе надежно заэкранированны так что излучения опасаться нет смысла. Если БП не полное г-но конечно.
Металлический корпус там зачем, по-вашему. Если что-то и есть, оно эффективно экранируется.
О вреде здоровью говорить даже смысла нет.
Излучение есть. Срвнимо по энергии с излучением от убраной в стенку проводки. Самый сильный источник излучения в квартире - это вай-фай роутер. Все остальное типа микроволновки, мобильников, телевизоров - намного ниже. Причем принцип суперпозиции не работает.
Излучение есть от любого электрического прибора, другое дело что в большинстве случаев это излучение настолько слабое что лучше даже не заморачиватся.
Магнитные волны присутствуют у любого эл. прибора
излучение есть, таже больше чем от обычного не ЖК-монитора
Елена Ло
Британские ученые меряли? В диапазоне длин волн от 17 Гц до 40 ГГц превышение от любых бытовых приборов не превышает в фоновое мксимум в 5-7 раз. (розетка с лампочкой - максимум в 3) Системный блок компа фонит не больше чем простой трансформатор - т.е практически никак.
Если че мерял приборами ПЗ-41 и П6-71. Производитель - октава электродизайн.
нет излучения там нет не чего что бы излучалось
Ты все виды излучения в одну кучу свалил... .
Удачи !!!
По данным заводов производителей излучение от системного блока в открытом состоянии составляет 50 см, в закрытом оно точно такое же как и от ЖК мониторов - 20 см.
Татьяна Гатина
Интересно, а что значат ваши сантиметры, Мне казалось, что в сантиметрах что другое меряется, но только не "излучение"....
Golden Travel
Сантиметры означают на каком расстоянии от системного блока или жк монитора зафиксировано насколько я понимаю вредное излучение. Сейчас же производители практически не указывают силу излучения (скрывают - боятся гнева геймеров)
Говорят кактусы помогают, растут прям на глазах