Техника
Замена транзистора КТ604А
Подскажите - возможно ли заменить транзисторы КТ604А ([ссылка заблокирована по решению администрации проекта]), указанные в [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] заменить на ST13003? На какую мощность расщитана схема на КТ604А и даст ли замена на ST13003 (http://lib.chipdip.ru/204/DOC000204730.pdf) увеличения по мощности? Сам к сожалению только могу собрать, а вот в технически понять схему и читать мануал пока не могу ( Спасибо!
Нет, не даст, замените его хоть чем подходящим по питанию и проводимости - мощность ограничена не транзистором а резисторами R1 R2 ну и С2 С3
http://radiospravka.narod.ru/help/vten01.htm транзистор как было сказано высокочастотный следовательно нужен тоже высокочастотный так как схема именно для повышения частоты и придумана
Заменять транзистор его аналогом следует в крайнем случае, с учетом его конкретной схемы применения и режима работы. Можно попробовать заменить транзистор КТ604А
транзистором MM801;
транзистором MM719;
транзистором 2SC1627A;
транзистором 2SC1813;
транзистором 2SC1627A-Y;
транзистором 2SC1850;
транзистором 2SC1721;
транзистором 2SC1627;
транзистором 2SC1627A-O;
транзистором 2SC1776;
транзистором MM801;
транзистором MM719;
транзистором 2SC1627A;
транзистором 2SC1813;
транзистором 2SC1627A-Y;
транзистором 2SC1850;
транзистором 2SC1721;
транзистором 2SC1627;
транзистором 2SC1627A-O;
транзистором 2SC1776;
Поскольку в приведённой схеме выход генератора к нагрузке подключён через резистор 1,1 кОм, то ни о каком увеличении мощности при замене транзисторов на более мощные речи быть не может. Более того, вполне можно применить и менее мощные транзисторы, например, 13001. Сто миллиампер тока они вполне потянут. Реально даже этих 100 мА на выходе не будет, будет в несколько раз меньше. И вообще, выходная мощность транзисторных устройств никак не зависит от максимальной рассеиваемой мощности применённых в ней транзисторов. От этого может зависеть только надёжность устройства. Мощность на выходе определяется совсем другими параметрами, например, сопротивлением нагрузки. Скажем, генератор выдаёт напряжение 100 вольт. Какая будет мощность в нагрузке? А именно такая, которую пожелает эта нагрузка "скушать". Подключим, скажем, сопротивление 10 кОм. Мощность можно вычислить по формуле (100 В) ^2/10 кОм=1 Ватт. Это для постоянного напряжения либо прямоугольного переменного. И какие бы не стояли там транзисторы, больше ватта мощности из них не выкачать. Хоть киловаттные транзисторные модули ставьте. Более того, слишком мощные транзисторы ставить нельзя, поскольку паразитные обратные токи мощных транзисторов могут быть сравнимыми с токами нагрузки и ток в нагрузку всё равно будет поступать, независимо от того, открыт транзистор или закрыт.
по мощности току и напряжению, заменить можно, но КТ604А это высокочастотный транзистор, частотные свойства у 13003 будут хуже.
Если схема низкочастотная, то вполне можно заменить... .
к сожалению непонятно в какой цепи он стоит, так, что точно о возможности замены сказать ничего не могу.
Mеняй-эти чудаки не заметили что частота всего60 гц