Техника

Что за монстр ?

Лимит на фото кончился ...:(

Hagen
Wolan
В октябре 1916 года военное министерство Германии, озабоченное успешным применением на фронте английских и французских танков, предложило комитету из представителей ряда машиностроительных фирм разработать проект тяжелого танка. Комитет состоял при отделе A7V (7-й отдел транспортной службы) , отсюда возникло и название машины.

В декабре был готов первый вариант проекта, главным конструктором которого стал Йозеф Фолльмер. В феврале 1917 года его улучшили, решив увеличить толщину брони. Летом 1917 года изготовили опытную партию из 10 танков, которые подвергли интенсивным испытаниям. Недостатков выявили много, часть из них устранили, однако с главным низкой проходимостью, ничего поделать не смогли в силу особенностей конструкции танка. Первый боеспособный танк выпустили в октябре 1917 года, а в феврале 1918 сформировали штурмовой батальон из немецких машин (ранее были созданы отряды из трофейных танков) .

Компоновка танка получилась громоздкой. Корпус из катанных броневых листов толщиной 30 мм в лобовой части и 15 мм по бортам и в корме имел многоугольную форму. Бронелисты крепились на заклепках. В центре корпуса размещались два бензиновых двигателя «Даймлер» мощностью по 100 л. с. В корме находились два топливных бака.

Ходовая часть включала три подрессоренных группы по пять сблокированных катков на борт. Гусеница с металлическими траками имела развитые грунтозацепы. Однако размещение ходовой части внутри корпуса, большие передний и задний свесы, существенно ухудшали проходимость танка.

Вооружение включало 57-мм пушку (с боекомплектом 500 выстрелов) в носовом каземате и 6 пулеметов (по два на каждый борт и в корме) . Сверху корпуса располагалась командирская башенка со смотровыми щелями, в которой размещались командир и водитель. Экипаж машины состоял из 18 человек: командир, водитель, два помощника водителя по управлению трансмиссией, два артиллериста и 12 пулеметчиков.

До конца войны немцы построили 20танков, которые участвовали в нескольких боях. Например, успехом завершились атаки 21 марта 1918 года под Сен-Кантеном и 24 апреля под Виллер-Бретонне. С другой стороны, 15 июля под Реймсом все 20 участвовавших в атаке немецких и трофейных танка были подбиты артиллерией противника. После подписания перемирия немцы сдали победителям несколько сохранившихся A7V.
Владислава Кудлай
Владислава Кудлай
51 601
Лучший ответ
не знаю но что то первой мировой или раньше
даже не понятно как им пользоватся десантный что ли?
_:
__'paradox'__ :d
25 023
Это германский танк Первой мировой войны А7V.
Мария Гафарова
Мария Гафарова
17 733
Железный капут)))) )
AR
Alexandr Roode
402