Техника

можно ли поставить паралельно два автомата серии 47-29

мне нужен автомат на 63 ампера, но у меня такого нету, а есть двойной на 32 ампера, можно ли оба блока запаралелить? мне надо на сварочный аппарат поставить, туда надо как минимум 45 амперник, т.к. таких не бывает приходиться ставить на 63 ампера.
Нет нельзя. Абсолютно одинаковых автоматов не существует. При превышении током уставки, один из них сработает раньше. Тот автомат, который отключится позже, будет рвать большой ток и быстро выйдет из строя. Поэтому нужно поставить один автомат на 63 ампера.
Гульшахар Сырлыбекова
Лучший ответ
можно. нормально будет работать
это как два выключателя ставить, всегда один да будет включен, но смысла нету
нет нельзя!! ! есть ВА47-29 на 50А 1 полюсной !!!
Еще никто так не делал. Вы будете первым. Поделитесь потом опытом.
Юлия М
Насколько можно понять, сварочник вы будете использовать дома. На производстве вопрос с подбором нужного автомата обычно не стоит.
Раз домашнее использование, то электрод вы возмете д3, максимум д4. При этом сварочный ток будет до 180А. Учитывая, что Uсв=22В (напряжение на дуге) , мощность вторичной обмотки примерно 4 кВт. Мощность первичной обмотки, с учетом потерь, примерно 5,5 кВт. Исходя из этого ток первичной обмотки, т. е. сварочного трансформатора будет 25А.
Делаем вывод: автомата на 32А вполне достаточно для защиты.
Тепловая защита настроена на 1,13 Iн = 36А, т. е. при превышении этого тока автомат будет срабатывать.
Токовая защита (от короткого замыкания) при использовании автомата с индексом С (время-токовая характеристика отключения) сработает при превышении номинального тока в 5-10 раз, т. е. 160-320А.
Включать автоматы параллельно не следует, так как неизвестно, как они будут выполнять свою основную функцию защиты.
Вита Репкина
нет второй выйдет из строя при отключке первого, хотя 45 ампер мах -то можно
А что у автоматов одиноковое собственной сопротивление? И что за качество автоматов? Сомнительная затея кажется. Лучше автомат все таки подискать.
Олеся Гинц
Можно! при параллельном соединении сопротивление меньше, поэтому можно!
Нельзя. Надо обязательно либо 63А .