Техника

Какие смесители для ванной лучше? Барашковые или сферические?

расскажите об отрицательных и положительных сторонах того и другого.
Расул Молотов
Конечно сферические. На барашковых часто приходится менять прокладки, сальники кран-буксы. А на сферических только картридж. И то не часто.
Михаил Заика
Лучший ответ
Так понимаю о двухвентильной "елочке" и однорычажном смесителе речь идет.

Уже только за то, что однорычажным смесителем можно управлять пальцем ноги, лежа в ванной - его целесообразно ставить. Барашки крутить ногой только не высшим приматам удобно.

А если официально, то следующие плюсы у однорычажных:
простота конструкции; высокая и надёжная герметичность; небольшие габариты; обеспечивают бОльший расход воды при том же напоре (проходное сечение значительно больше, чем в елочке) , никогда не свистят как поросята, удобное управление; малое время, затрачиваемое на открытие и регулировку.
*марина *
только "гроэ" "grohe.ru/p/98_2660.html" и хоть какой!! ! а фильтр на входе со стояка обязательно ставить надо и менять раз в 3-5 лет сетку внутри она сгнивает!
Nargiza Urazimanova
Сергей Поливец Гроэ менее надежно для нашей воды и гораздо дороже
Nargiza Urazimanova зато гроэ это не хухры мухры ;-) можно себя и побаловать например с авторегулировкой температуры воды смесители ВЕШЬ!
сферические хороши только в мойке.
а для душа все таки лучше барашковые. (удобнее подбирать режим воды, диапазон шире)
Если стоит газовая колонка, то барашковые. С керамическими кранбуксами работают много лет без всяких проблем. При выходе из строя можно поменять только одну, а сферический кран придется менять целиком, если потечет. У сферического только одно преимущество - быстрее открыл-закрыл, и можно одной рукой.
Сферические лучше потому что нет трущихся деталей, а барашковые
часто ломаются срывается резьба, протекает прокладка
К сферическим фильтр нужно поставить. А фирму ВИДИМА Болгария с 3-х летней гарантией