Надо уточнять, смеситель у вас от собственного электроангревателя или от общего стояка ?
если первое, то ТЭН пробит вот и напряжение появилось, нужно ТЭН заменить. На будущее, что бы обезопасить себя обязательно нужно заземлять электронагреватель !!!
Если второе, то либо где то просто провод касается водопроводной трубы, не обязательно у вас в квартире, либо кто то в вашем доме, ворует электроэнергию через нулевой провод, подключив его к водопроводной трубе как к заземлителю. В любом случае вызывайте электриков, с электричеством не шутят !!!Не в коем случае одновременно не касайтесь смесителя и батареи отопления, или другого заземлителя, шандарахнет, мало не покажется !!!
Техника
220 вольт на смесителе в ванной!!!!
Александр Барткевич

вот вам и халявное электричество!!!!))))))))))
Ну и? Заземлите смеситель медной шиной на щит :)
Какой-то "ч (м) удак" использует водопроводные трубы вместо нуля
Не морочь голову - вызывай электриков. Причин может быть сколько угодно и где угодно, сам не найдешь, а 220 в ванной - весьма небезопасно...
эликтрификация, паимаишь.. .
кста, можешь подать в суд на электрикофф - 230 V должно быть но новым нормам
Бодрит?))) )
Вариант 1: статика причина-оборвали заземление самой ванны (металлическая лента)
следствие - неплохо встряхивает, но не смертельно.
вариант 2: действующая фаза, причина 1 - в этой квартире, или у соседей по стояку, повреждение изоляции проводки, проходящей вблизи водопровода (шьет) ;
причина 2 - какой то "умелец" пытается притормозить эл. счетчик (есть схемы с подключением к водопроводу)
следствие - Е****ШИТ сильно, иногда смертельно
ps ну и неисправность эл. водонагревателя ессно