Техника
Вопрос-задачка из жизни на умение оригинально мыслить.
Сегодня на лекции по менеджменту препод рассказывал про организацию доставки гуманитарных грузов. Имеется ввиду, запасы медикаментов, воды и пищи. Оказывает, сброс этих грузов с самолетов производится только в малонаселенных или пустующих районах, дабы никого из местных не задело, грубо говоря, немалых размеров коробкой, упавшей с неба. Все же масса у упаковок гуманитарного груза немалая, даже если сами ящики спускаются на специальных парашютах. И задал нам препод такой интересный вопрос: а как можно еще доставлять именно самолетом грузы, без потери в массе или количестве, напрямую в густонаселенные районы? Скажем, сразу в лагерь пострадавших после землетрясения\наводнения\цунами\извержения вулканов и т.п., причем так, чтобы население не пострадало? Какие-то технические средства допустимы к использованию, но они должны быть дешевые и доступные, т.е. всякие, скажем, системы тормозных микродвигателей на ящиках отпадают. Ваши размышления и предложения по этому поводу?
Управляемые парашюты не проблема.
Координаты заданной точки (экипаж назначить может обозрев местность) вводятся в закрепляемый на грузе датчик, который после сброса устанавливает связь с системой GPS и на основе поступающих от неё сигналов управляет парашютом.
Точность попадания метр можно обеспечить.
В конце концов камеру на груз можно поставить. Из самолета парашют не на головы людей направлять.
как кассетные бомбы = в мелкую розницу
Да-а-а.. . вопрос конечно очень хитрый и при таких ограничениях на данный момент ни кем ещё не решённый, по крайней мере землянами! Хотя если гуманитарную помощь сбрасывать скажем в надувных спасательных палатках, плотах и т. д. в зависимости от того что там нужнее. А надувается такая техника (а она давно существует) от баллона со сж. воздухом которым и комплектуется, происходит это после выдергивания "чеки"Происходить это должно после раскрытия основного купола наприме с помощью парашютного автоматического таймера (они таже есть) А препод случайно не диссертацию пишет? :-\
Распеделяя помощь мелким оптом, Вы рискуете развязать гражданскую войну. Грубо говоря, они же, в состоянии стресса, поубивают друг друга. Вспомните наводнение во Флориде.
Всё должно складироваться и распределяться упорядоченно.
То есть крупный опт. И в стороне от скопления людей.
Не даром же препод по менеджменту (то есть по управлению) и навряд ли его интересует техническая сторона процесса.
Ящики надо сбрасывать с каким нибудь парашютистом, чтоб он управлял полётом того самого ящика и Приземлял его прямо в лагерь пострадавших!