Техника

Что нового в разработке эвм Эльбрус???

Изучая противоречивую и неподтвержденную информацию, окончательно запутался. После 2000 года ходили слухи, что вот-вот выйдет отечественная персоналка. Однако дальше обещаний дело не дошло. Судя по всему, после того как INTEL выкупила ведущих научных работников, перспектива выпуска отечественных РС откладывается на неопределенный срок(?).
Сергей Эскин
У меня такое впечатление, что все отвечающие не поняли вопроса. Хоть бы на Вики сходили, почитали про "Эльбрус 2000" и про Бориса Бабаяна.
Да, в 2004 году он, к сожалению уехал в Интел вместе с остатками коллектива, делавшего "Эльбрус", и стал первым в Европе и в России ученым, удостоенным звания Intel Fellow (заслуженный инженер-исследователь Intel).
А "Эльбрус 2000", он же "Эльбрус-3м Кристалл" был сделан в 2005 году, на проектной норме 130 нм и при частоте порцессора 300 МГц в режиме совместимости с IA-32 обогнал Pentium III - 500 МГц, а в родных "Эльбрусовских" кодах показал производительность на уровне Pentium 4 частотой 2 ГГц.
В 2009 г. перешли на норму 90 нм.
Сейчас он с 2008 г. используется в военных компьютерах для ПВО и ПРО.
Самое смешное, хотя на самом деле грустное: Держателем патентов на процессор является компания Elbrus International, которой владеет Elbrus Services, зарегистрированная на Каймановых островах.
Илья Евсеенко
Лучший ответ
Это-ж военная электроника, там особая производительность не нужна (хотя она прилична) , а надёжность не должна падать. Другие требования - другое исполнение. И со своими задачами справляются очень хорошо.

А насчёт гражданских машин на Эльбрусах - если и будут когда-нибудь, то не при нас.
Все еще в 90-ые ушли в Интель и Эльбрус плавно превратился в Pentium.
Андрей Пухов
представляю, как на overclockers.ru/ будут писать

разгон русского проца, на жидком азоте!

вася пупкин из нижних пупков мухосранской области преодолел отметку в 7 000 килогерц!
Юля Медведева
Сергей Эскин Ну, разработка то перспективная была, и процы там высокой частоты были, побольше чем 7000 кгц (хоть там не только в частоте дело), иначе интелу наши разработчики не понадобились