1. В стакан наливают теплую воду и растворяют в ней столовую ложку поваренной соли. Затем в воду опускают концы проводов, подключенных к выводам батареи. У провода, соединенного с отрицательным выводом батареи, будут интенсивно выделяться пузырьки газа
2. Сырой клубень картофеля разрезают на две части и в одну из частей со стороны среза втыкают на расстоянии 15—20 мм друг от друга провода от зажимов батареи, зачищенные от изоляции. Около провода, соединенного с положительным полюсом батареи, картофель окрасится в зеленый цвет, а у отрицательного посветлеет
Техника
электрики помогите. как проверить где плюс а где минус ?? без прибора?
надеюсь первая жила будет минус, чтобы не проверять плюс ))))
Купи простой китайский пробник в виде полупрозрачной отвёртки, внутри которой светодиод и две миниатюрные батарейки. Светодиод загорится там, где плюс постоянного напряжения. Кроме того, он позволит определять наличие переменного напряжения, "прозванивать" цепи на обрыв, наличие микроволнового излучения (СВЧ).
Языком: где кисло-там плюс, ток постоянный.
картошкой -но какой посинеет уже не помню плюс наверно но и с людой соглашусь\Полупроводниковый диод (Д226),с лампочкой на напряжение источника. \
Катерина Свириденкова
но в сети нет плюса там фаза и ноль
Что значит без прибора? В любом случае нужен какой-нибудь элемент или вещество.
Например можно провести провода в медный купорос и посмотреть на каком осаждается медь.
Можно проверить светодиодом
Можно простым диодом и резистором/ катушкой и компасом
Можно проверить светодиодом
Полупроводниковый диод (Д226),с лампочкой на напряжение источника.
Almat Smagylov
Нужно еще и проводимость диода знать :))
руками.