Техника

вопрос про электроэнергетические станции! внутри

всем здравствуйте, я готовлю курсовую работу, вот у меня попался материал про это самые станции. как я понял существует 3 типа электро энергетических станций, 1 гес - это та что на воде работает, атомная - та мто на реактивном топливе, а вот тепловая на чём работает (по типу паровоза что ли) подскажите?
I. Выработка и передача электроэнергии.

Типы электростанций.
1. Тепловая электростанция (ТЭС) - электростанция, вырабатывающая электрическую
энергию в результате преобразования тепловой энергии, выделяющейся при
сжигании органического топлива.
Тепловые электрические станции подразделяют на конденсационные (КЭС) ,
предназначенные для выработки только электрической энергии, и
теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) , производящие кроме электрической тепловую
энергию в виде горячей воды и пара.
Поступающий в турбину пар доводят до высоких параметров: температуру — почти до 550 °С и давления — до 25 МПа. Коэффициент полезного действия ТЭС достигает 40%. Большая часть энергии теряется вместе с горячим отработанным паром.

2. Гидроэлектрическая станция (ГЭС) , комплекс сооружений и оборудования,
посредством которых энергия потока воды преобразуется в электрическую
энергию.
3. Атомная электростанция (АЭС) -Генератором энергии на АЭС является
атомный реактор
Генераторы переменного тока на электростанциях строят на напряжения, не превышающие 16—20 кв. ,
Так как мощность тока пропорциональна произведению силы тока на напряжение,
то для сохранения передаваемой мощности нужно повысить напряжение в линии
передачи. Причем, чем длиннее линия передачи, тем выгоднее использовать
более высокое напряжение. Так, например, в высоковольтной линии передачи
Волжская ГЭС — Москва используют напряжение в 500 кв.

4. Энергия солнца. -солнечные батареи
5. Ветровая энергия. - ветряные электростанции
6. Энергия Земли - -использующие горячие подземные источники. Первая такая электростанция, совсем еще маломощная, была построена в 1904 году в небольшом итальянском городке Лардерелло. спользующие горячие подземные источники. Первая такая электростанция, совсем еще маломощная, была построена в 1904 году в небольшом итальянском городке Лардерелло.
7. Приливные электростанции (ПЭС) преобразуют энергию морских приливов в электрическую.
Нина Белых
Лучший ответ
Уголь, мазут, газ-принцип прост, горит топливо, пар крутит турбины, один из самых дорогих и затратных способов
ТЭС - тепловые. Работающие на сжигании углеводородного топлива. Есть еще приливные и геотермические ЭС. Но они как серьезные проекты не рассматриваются.
атомная - эта не на реактивном
Nursultan Kidirbekov
Атомная тоже тепловая.. .
Греют пар, от пара крутят турбины...