Машина работающую на холостом ходу, при это работает генератор, часть тока ушло на аккумулятор, часть на поддержание работы двигателя,
Вопрос:
Когда аккумулятор полностью заряжен, а для работы двигателя требуется меньше электроэнергии чем вырабатывает генератор, куда уходить "ЛИШНИЙ" ток? почему генератор не сгорает?
Извините если не грамотно сформулировал вопрос!
Спасибо!
Техника
Вопрос про генератор! подробности внутри!
Генератор вырабатывает не ток, а напряжение. То, какой потечёт ток, зависит от нагрузки! Напряжение всегда поддерживается постоянным. После того, как аккумулятор полностью зарядился, нагрузка на генератор уменьшается, уменьшается и ток отдачи.
Представьте, что генератор это насос, который качает воду, напор воды аналог напряжения. Поток воды аналог тока. Не берём воду, насос качает вхолостую и просто меньше греется, вот и всё! При изучении гидродинамики студентам всегда приводят эти аналогии ( в данном случае - наоборот, но суть дела от этого не меняется)
Регулятор напряжения работает за счёт того, что регулирующий транзистор меняет ток в обмотке возбуждения ("на щётках") в зависимости от величины напряжения на входе. Соответственно изменяется магнитный поток, в котором вращается ротор, а как известно, ЭДС пропорциональна скорости изменения магнитного потока (т. е. амплитуде и скорости вращения) . Поэтому-то генератор сможет реализовать весь запас своей мощности только на высоких оборотах. А при большом количестве потребителей, включенных на холоостом ходу напряжение может упасть ниже расчётного, что приведёт к недозаряду аккумулятора. ("Насос" не успевает "качать")
В каждом авто, существует РЕЛЕ-РЕГУЛЯТОР, который без нагрузки, отключает обмотку возбуждения.
Дина Сочинская
Каким образом объясните пожалуйста?
Спасибо!
Прикиньте что генератор как розетка дома
Хотите лампочку включить хотите чайник
Ничего при этом не меняется
Нагрузка сколько хочет столько и берет
Тут так-же, аккумулятор и потребители в один момент много потребляют
В другой момент акк сравнивается по питанию с генератором и не потребляет ничего
Остальное потребляет сколько ему нужно
Напряжение генератора СТАБИЛЬНО и равняется определенному напряжению
Потому лишний ток там не проходит и не остается, нагрузка уходит просто
Хотите лампочку включить хотите чайник
Ничего при этом не меняется
Нагрузка сколько хочет столько и берет
Остальное потребляет сколько ему нужно
Интересный вопрос! А у меня аналогичный - А когда АКБ ноутбука зарядилась, куда лишний ток уходит ?))))) Почему блок ноутбука не сгорает?
Никакого "лишнего" тока нет. Есть реле регулятор, или электронный регулятор напряжения. Когда акк. заряжен, генератор практически ничего не генерирует))
Дина Сочинская
Каким образом всё происходит объясните пожалуйста?
Спасибо!
для того чтоб не было перезаряда есть реле регулятор напряжения возбуждения генератора ( таблетка)
Дина Сочинская
Каким образом объясните пожалуйста?
Спасибо!
Для этого между генератором и аккумулятором стоит реле-регулятор, которое поддерживает оптимальный режим зарядки аккумулятора и не позволяет ему перезарядиться.
Генератор при полностью заряженном аккумуляторе на холостом ходу работает без нагрузки,
связанной с зарядкой аккумулятора, обеспечивая питанием всех потребителей электроэнергии в авто.
И в данный момент - генератор работает практически "вхолостую"- ему только хорошр от этого...
Работой генератора управляет электронное реле зарядки! Именно оно поддерживает нужное напряжение на выходе генератора и защищает аккумулятор от перезаряда! Если у авто малое потребление энергии генератор лишнию просто не выдаёт ( только ту которая требуется) ! А сгорит он только если потребляемый ток превысит его максимальную мощность (например при КЗ) т. е при большой нагрузке!