Стастическое электричество!!!
Молния ведь тоже ---как бы статическое электричество, так почему у неё СИЛА ТОКА большая?
А у людей которые делают машины для производства статического электричества, сила тока мала???
Спасибо!!!
Техника
Электричество!!! Подробности внутри!!!
Понятие "Стастическое электричество" придумали не очень грамотные толкователи основ физических явлений. Сделано это было ими для того, чтобы "разделить" по способу получения разности потенциалов на статическое и динамическое.
И как правильно уже заметили, для ТОКА - способ получения разности потенциалов, значения не имеет.
И в завершение скажу Вам ещё более "крамольную" вещь: наука (читай: учёные) до сих пор НЕ ЗНАЕТ (и не имеет) теории электрического тока. То, что изучают в разделах физики и электротехники - всё лишь допущения, объясняющие реальные факты ДЕЙСТВИЯ электрического тока.
Вообще-то электричество не делится на статическое и нет по силе тока. Да и к тому-же когда произошел грозовой разряд, электростатика заканчивается, и начинается электродинамика
Сила накопленная в атмосфере слишком велика и расстояние не маленькое. Порядка нескольких миллионов вольт разряд.
А у человека ну максимум сантиметр пробой идет. В лучшем случае 30000 вольт
Разве Вы не знали? В одном из крупных государств Юго-Восточной Азии построена сверх-мощная
электростанция, работающая по принципу выработки статического электричества.
Несколько миллионов её жителей циклически спускаются в шёлковых трусах по эбонитовым столбам.
что то я не понял: куда вы суть? типа детские страхи, или хотя бы380по шаловлимым?
Ну так одно дело Бог молнии разбрасывает, а другое дело.. . люди со своими поделками. Масштаб разный.
Статическое оно пока молния не ё...нула.... Как только ё....нула - это уже КЗ обмоток конденсатора по сути, как тебе правильно ответил Перегудов!
Молния это короткое замыкание, а не статическое электричество.
Dias _Buhanov
Смысле?
Грозовой разряд не относится к статическому электричеству, он возникает из-за разности потенциалов земли и пространства.
Существует четыре этапа рождения грозового разряда. Это достаточно сложный, но объяснимый процесс. Происходит ионизация, перенасыщение, а дальше, накопление энергии. Сила тока велика, т. к. этот процесс происходит на ионном уровне, чаще с образованием плазмы, а статическое электричество - это слабая поляризация двух и более тел. Она возникает от оинизации поверхностного слоя предмета/объекта и соответственно не может быть велико.