Техника
Могут ли несколько мультиметров разных фирм одинаково врать? (подробности внутри)
Мерил переменное напряжение в розетке разными мультиметрами в ценовой категории до 600 рублей. Итог 236-240 Вольт. Значит в розетке примерно столько (если не врут)? Но почему не 220 хотя бы примерно? Пробовал в разных ситуациях, в т. ч. полностью вырубал всю аппаратуру в доме. И для интереса вопрос: существуют ли точные мультиметры? С погрешностью измерений не 1%, а где-то 0.1% или 0.01%. Интересует примерная цена, если таковые вообще существуют. Спасибо.
1. В области напряжений от 10 до 600 вольт даже такие недорогие мультиметры показывают значения очень близкие к тем, что измеряются приборами класса точности 0,5 (и выше).
Лишь бы не убитые, не старше 3 лет. И батарейка не должна быть разряжена почти в ноль.
2. Имея даже очень точный прибор, может быть даже поверенный в ЦСМ, вы как частное лицо вряд ли сможете предъявить обоснованную претензию поставщику электроэнергии.
Да и стоимость поверки мультиметра немножко больше 600 руб. ;))
Прецизионный мультиметр, который позволит измерять переменное напряжение с классом точности 0,1, обойдётся под 20 т. р.
http://www.eliks.ru/kio/index.php?SECTION_ID=1536&ELEMENT_ID=23913
Лабораторный вольтметр с к. т. 0,01 можно подыскать где-то за 40 т. р.
http://www.signaltest.ru/model.php?id=3460
3. Напряжение в сети, к которой поключена ваша квартира, явно завышенное (более 220В+5%).
http://энергофинанс.рф/kachestvo
4. Почему такое отклонение, много причин.
Есть организационные, и технические нюансы.
Долго расписывать.
http://энергофинанс.рф/kachestvo
Долго расписывать.
именно такое напряжение в розетке и есть у тебя. чуть завышено оно.
На точность 0.1 и выше вам не хватит денег. Впрочем, такая точность почти не нужна, если вы не метролог. Да и в сети по паспорту должно быть +-10%, а ваше значение - норма
нет
ты бы сначала оценил -- что такое 1 %. Потом бы говорил о точности.
Prrellest *******
У тех, которыми мерил, погрешность и есть 1%. По крайней мере по паспорту...
Мультимер откалиброван по чистой синусоиде, в сети форма может искажаться до 30% вот и показания другие
Женя Жданов
при таких искажениях покажет напряжение меньше, чем на самом деле.
цифровые мультиметры даже не TrueRMS измеряют переменку 50 Гц с гармониками до 400 Гц лучше, чем стрелочные приборы типа Ц-4342 и подобные.
Вот, то же мне, великий исследователь, нашел эталон для поверки прибора . Напряжение в сети постоянно меняется .
Prrellest *******
Я просто спросил, т. к. мерю в первый раз. Проверил для интереса. Попалось несколько мультиметров (просто по случаю) хочу отобрать себе наиболее точный. Или по разным параметрам они будут врать по-разному? То есть, на постоянное напряжение, переменное, сопротивление, силу тока, коэффициент усиления транзистора, температура и т. д. Мне надо знать, ведь, по идее их калибруют на заводе? Мерил блок питания для камеры на постоянке, разница 12.38-12.39 Вольт, это не так страшно?
Напряжение в розетке зависит от удаленности от трансформаторной подстанции и загрузки
..оно не обязательно точно 220
Точные мультимметры бывают даже эталонные, у флюков точность как раз 0.1
..оно не обязательно точно 220
Роман Олейников
У флюков 0.1процента погрешность и ниже
Prrellest *******
И сколько же стоит мультиметр этой фирмы? С базовыми функциями, конкретно, измерение напряжения переменное до 750 Вольт, постоянного до 1000, с прозвонкой, с замером сопротивления и силы тока, и с точностью хотя бы 0.1. Можете назвать модель? Для интереса, хоть посмотреть, что он из себя представляет.
Высокое напряжение... 230В это значит нагрузка меленькая на трансформатор.
Вот есть 215В и норм...
Мультиметром меряю напряжение на вводного кабеле... подношу контрольку.. лампочку... тишина... в чем причина..??