Техника

Вопрос про генераторы ,

Вот при параллельной работе двух генераторов их надо синхронизировать вопрос такой ,есть ли напряжение между двумя фазами разных генераторов ведь между собой обмотки то не связаны . У каждого генератора своя обмотка
Как это, юноша, обмотки связаны/не связаны? Ежели на одной электростанции в одном машинном зале - однозначно связаны. Тупо - кабелями, шинами, проводами и прочим токоведущим барахлишком. Даже если вылетел кто из синхронизма - все равно гальванически связаны, пока аварийно не отвалится тот, кто вылетел. А если это разные электростанции, то связаны, но через трансформаторы (тогда гальванически развязаны), которые бывают ещё и АТР-ами (тогда связаны). Главное, они связаны с общую сеть - систему электроснабжения, а синхронизация - лишь необходимое для этого условие в сети переменного тока. Можно и несинхронизированные сети связывать, для этого, к примеру, в 1979 г. была запущена в эксплуатацию Выборгская ВПТ.
Вобщем, вопрос лишён смысла и чисто философский.
Философские аспекты электроэнергетики.... А что? ЗВУ-ЧИТ!
А теперь подключайтесь истиные гуру электроэнергетики - паровозных дел мастера и диванные эксперты, без вас подобные вопросы никогда не обходятся)))
Артём Лапухин
Лучший ответ
Мира Талапкызы я не гуру...
если и эксперт, то ближе к диванам чем к электроэнергетике.
А почему вы исключаете вариант, что автора интересуют не промышленные ГЭС и АС а всего лишь 2 бензиновых дачных ген-ра.
И расположены они не в машинном зале а в сарае .
Вы написали глупость. Связав в параллель 2 генератора, вы уже связали их ГАЛЬВАНИЧЕСКИ !
Уточните вопрос..

И не обращайте внимания на опусы "магнитного воина". Он – больной человек..
Елена Авдеева
При рассинхронизации оно обязательно будет и один генератор сожжет другой... Дело в другом - каждый синхрогенератор всегда вращается с частотой сети, если к нему не подводится механическая мощность извне. Он становится синхромотором...
™™
™Madi™ ™™™
Напряжение есть через паразитные ёмкости, ток незначительный
Zeka Quluzade
Когда подключишь к потребителю, они будут уже связаны
Роман Вольхин
Попробую ответить на примере работы асинхронного мотора.
Найди опыт школьный в котором показано как алюминиевое кольцо подпрыгивает над катушкой если на нее подать ток... Ротор асинхронника лишь в железной клетке, но внутри цельный алюминий. У асинхронника этих катушек три штуки... которые просто "толкают" "алюминиевое кольцо"... обмотки асинхронника толкают ротор одновременно... Если асинхронник запустить без реактивного элемента конденсатора или катушки, то он не начнет вращение, он будет как бы гудеть и вибрировать на месте... "ни туда ни сюда"...ведь все три обмотки толкают ротор синхронно как бы одновременно, толкни его и он начнет вращение... причем в какую сторону толкнешь в ту и будет вращаться... для придания ему начального вектора вращения служит "пусковой" конденсатор или катушка, которые задают начальный вектор вращения... поэтому Тесла и назвал его "асинхронный мотор", реактивный элемент (катушка или конденсатор) вносит дизбаланс в синхронизацию и начинается вращение.

Тоже самое у тебя происходит в твоих генераторах... если фазы синхронизированы, то они нейтрализуют друг друга, если рассинхронизированы реактивным элементом (катушкой или конденсатором) то между фазами будет разница напряжений.
Дмитрий Саяпин Так обмотки не соединены, в каждого генератора своя
Дмитрий Саяпин У одного генератора своя обмотка у другого своя грубо говоря это два стационарных самостоятельных генератора, если взять у одного фазу А а у другога фазу B к примеру будет ли разность ???
Вот ты пишишь "при параллельной работе" и тут же "обмотки то не связаны". Так не бывает выбери что - то одно или параллельная работа, т. е. юбмотки связаны, или обмотки не связаны, тогда есть два независимых генератора и ни о какой параллельной работе речь не идет.
Ильяс 77777
Если на одну нагрузку, то, по крайней мере, у них "0" общий. Так что вопрос безграмотный.
Если в твоем понимании параллельно, это когда стоят рядом и оси вращения параллельны, то никак.
Дмитрий Саяпин Два генератора, отдельно стоят и работают, будет ли напряжение между фазами, это одна фаза с одного генератора, другая с другого, что не понятно то, генераторы отдельно и ниаак сетью не моединены, межлу ними будет разность потенциалов ???
Не будет напряжения (разности потенциалов), между двумя несвязанными генераторами. Это примерно как взять две батарейки, и подключить потребитель к плюсу одной батарейки, и минусу другой батарейки, при этом не соединяя их вместе.
Между фазами (между концами обмоток) двух генераторов напряжения нет, если обмотки соединены в треугольник или в звезду и средняя точка не заземлена. Смысл же синхронизации в другом, - у колебаний по времени фазировка разная. Если мы фазу А первого г. соединим произвольно с фазой А другого г. (средние точки тоже соединим или заземлим) то плюс (в данную сек) первой А совпадёт с минусом второй А, они же меняются в каждой фазе в разное время. Это будет Кз, поэтому их синхронизируют, а только потом включают, дальше они держат друг друга в одном ритме.
Рыжик К
Дмитрий Саяпин Ну а если они не заземлены ???
Хз чё там с напряжением, но это не батарейки. нужно синхронизация или как то через преобразователи подключать в постаянку, параллелить и обратно.