Техника

откудаво потенциал???

между корпусом включённого ЭВНа и 0-вой клемой, в 2В переменного напряженя при заземлённом корпусе на водопроводную трубу,и в 9В при обрыве этого заземления...при закорачивании корпуса на 0-ю клему естественно потенциал исчезает независимо от наличия или отсутствия заземления.ТЭНы исправны и "сухие",при отключении одного изи ТЭНов потенциал уменьшается примерно на половину! почему так?нормально ли это?является ли это причиной корозии?правильно ли будет отключить заземление и знулить???
Совершенно естественное, но не всегда нормальное явление. Ваш ЭВН исправен и его корпус во всех описанных случаях имеет нулевой потенциал относительно "земли" в щите и водопроводной трубы (холодной) . А вот потенциал "нулевого" контакта в розетке при нагрузке "приподнимается" над "землей" за счет сопротивления проводов, соединений и скруток по пути до шины "ноль + земля" распределительного щита. Это сопротивление легко посчитать, зная ток, потребляемый ТЭНами, и подъём потенциала. Сравните его с теоретически рассчитанным сопротивлением Вашей линии (нулевого провода) , и можете оценить качество Вашей проводки.
Воровство здесь не при чём. Оно изменяет ("опускает" ниже "земли") потенциал нулевого провода только в той квартире (доме) , где воруют. Вы же не "воруете"?
Джоник Холов
Лучший ответ
Татьяна Хомцова напряжение между корпусом и водопроводной трубой 27 В переменки!?!?
абсолютно нормальное явление. заземление убирать не стоит. просто похоже что у вас кто-то ворует электричество, при этом в качестве земли использует трубы отсюда и потенциал. совет-используйте нормальную "землю",подведённую от электрощита
Игорь Сарвиров
Татьяна Хомцова электричество ни кто не ворует...не те времена и счётчики!!!земля от щитка занулёвана
водопроводная труба не заземление, там есть стыки на фум или пакле, а причиной корозии являются так называемые токи Фуко, или плавающие токи их называют, поэтому устанавливают специальные аноды, предотвращающие корозию, а напряжение то что вы видите это из-за утечки в ТЭНе
T*
Tanya **********
Лучше плохое заземление чем хорошее зануление. Нуль от какого нибудь КЗ в других квартирах может нехило подскочить, его могут обрубить, хотите чтоб ваша безопасность зависела от всякой херни? - флаг в руки!
А то что вы там намерили - фантазия. Вы по гостам измеряйте токи утечки, сверяйте, предъявляйте производителю (поставщику) цифры если не устраивает. Ваши измерения никакой информации об изделии не несут

Да, я говорил про идеальный вариант заземления, когда отдельная жила идёт, не участвуя в токовых нагрузках. Если у вас земля и нуль одно и то же на щите - тогда это становится одним понятием, сколько не "земли" всёравно зануление получится
Алекс Рид
Татьяна Хомцова помногу не о чём
вихревые токи....