Техника

Объясните что такое ПОТЕНЦИАЛ в электрике? Выравнивание потенциалов?

Алексей Иии
Потенциалом данной точки поля называется работа, которую затрачивает электрическое поле, когда оно перемещает положительную единицу заряда из данной точки поля в бесконечно удаленную точку. Чтобы переместить заряд +q из бесконечно удаленной точки снова в точку М, внешние силы должны произвести работу А, идущую на преодоление электрических сил поля.
Галина Назарович
Лучший ответ
По сравнению с жидкостями, это - уровень.
Разность уровней- разность потенциалов.
Mark Levinson
Это скорее их раздела "электрохимическая защита от коррозии". Почитайте этот раздел. Все станет ясно.
Кривцов Андрей
Алексей Иии Да я и электротехнику читал, но что то не очень понял что это! Хотелось бы на более простом примере послушать...
Алексей Жиленко Это из ПУЭ. Глава 1.7 Заземление и защитные меры ЭБ
Напряжение относительно общей точки.
Денис Брынь
Алексей Иии Относительно нуля?
Потенциал-это работоспособность электрического поля по созданию электротока. Уравнивание потенциалов-это защитная мера электробезопасности. Видели, наверное, в санузлах квартир желто-зеленые провода, подведенные к металлическим трубам, чугунным ваннам. Эти провода в итоге снижают разность потенциалов (шагового напряжения)
Kanat Yermekov
Есть разность потенциалов - может быть совершена работа (полезная или вредная, по обстоятельствам). Аналогия: есть разность уровней воды - может потечь, нет - то нет (хоть никакого сопротивления, т. е. перегородки не будет). Любой потенциал относителен, т. к. это разность.
Laura Karmen
Напряжение и потенциал.

Прежде чем начать говорить о напряжении, нужно разобраться с понятием потенциал. Слово потенциал произошло от латинского слова «potentia» - возможность, сила. Если провести аналогию с механикой, то это слово сходно с понятием энергии. Подняв груз некоторой массы на определенную высоту, он будет обладать энергией. Эта энергия и есть потенциал данного тела. Согласитесь, что тело будет падать, пока есть разница между высотой, на которой находится тело и высотой места падения. Ведь тело, которое лежит на поверхности не падает! Таким образом, для падения важен не сам по себе потенциал, а именно разница потенциалов.
Что – то подобное происходит и в микромире. Электрический ток подобен «падению». Под потенциалом в электричестве понимается избыток или недостаток свободных электронов. А разница (уже электрическая, а не механическая) между двумя потенциалами есть электрическое напряжение. Отсюда следует, что само понятие напряжения имеет смысл только для двух точек.

U = φa – φb
Теперь попытаемся разобраться в понятии напряжения поглубже. Возьмем лампочку от карманного фонаря и соединим ее с батарейкой. Лампочка горит. Теперь возьмем более мощную лампу накаливания, для освещения квартир. Гореть от простой батарейки она не будет, нужен более мощный источник. Таким источником может быть розетка. Если амперметром (прибором для измерения силы тока) измерить ток в каждой из вышеописанных цепей, можно увидеть, что показания одинаковы. Т. е. сила тока и соответственно заряды в секунду равны. Выходит, что есть еще одна величина, от которой зависит работа, совершаемая электрическим током. Эта величина, как раз, напряжение.
Как объяснить это явление? Для этого можно провести аналогию с водой в шланге. Роль проводника выполняет сам шланг, электрических зарядов – вода. Теперь количество выпускаемой воды будет в роли силы тока, а напор в роли напряжения. Здесь, кроме количества воды, работу совершает напор воды. Похожая ситуация и с электричеством.

Таким образом, можно сделать вывод, что напряжение это работа, совершаемая зарядом.
U=A/q
, где U - напряжение, А - работа, q - заряд.
Единица измерения напряжения Вольт = 1 Дж/1 Кл.
Чтобы лучше представлять, что такое Вольт, приведем примеры для сравнения. Напряжение батареек и аккумуляторов, используемых в маломощных бытовых приборах, составляет не более 10 В. Для человека, во влажной среде, опасно 12 В. В сырых помещениях - 36 В. В городских квартирах напряжение составляет 220 В. На подстанции, которая обслуживает жилой район или энергоемкий объект 440 В. Дальше по городу идут распределительные линии 6 – 10 кВ (1 кВ = 1000 В). Для линий электропередач предназначенных на дальние расстояний напряжение колеблется от 35, 110, 220 и 500 кВ. Но самым высоким напряжение обладает молния. Ее напряжение иногда свыше 1 000 000 кВ!
Opium Somniferum
Любовь Гордеева Вот у тебя всё правильно написано, но я не могу понять, у тебя написано: " а напор в роли напряжения. Здесь, кроме количества воды, работу совершает напор воды. Похожая ситуация и с электричеством.
U=A/q", но главная фраза тут " а напор в поле напряжение", что тогда такое мощность в данной ситуации? Никак не могу понять. Объясни, пожалуйста, а то всё перерыл там мощность объясняется как у тебя напряжение.