Техника

кто и когда открыл свч волны?

Теорию рассчитал никто иной, как сам Максвелл. Основное препятствие на пути открытия микроволновой техники всегда лежало в плоскости теории. В классической электротехнике существует ряд фундаментальных законов, таких, как закон Ома, законы Кирхгофа и др. , с помощью которых можно рассчитать электрическую цепь. Иногда это просто, а иногда сверхсложно, но тем не менее можно. Однако в СВЧ диапазоне применение этих законов в чистом виде, как правило, невозможно. Это вовсе не означает, что они неверны, но они справедливы только там, где отсутствует излучение. В свою очередь законы оптики тяжело использовать при конструировании электрического чайника. В ограниченном применении физических законов нет ничего необычного. К примеру, в механике в свое время было обнаружено, что при скоростях, близких к скорости света, не выполняются законы Ньютона, длительное время считавшиеся незыблемыми. И только после появления теории относительности Эйнштейна, дополнившей механику Ньютона, все стало на свои места. Оказалось, что существует более общий закон приро¬ды, включающий в себя закон Ньютона как составную часть. Подобная же ситуация сложилась в электродинамике.
Существуют уравнения Максвелла, более полно описывающие процессы, связанные с электромагнитным полем во всем спектре электромагнитных колебаний. Законы классической электротехники, как и законы оптики, можно считать частными случаями уравнений Максвелла. В свою очередь, и уравнения Максвелла не являются универсальными. При электро-магнитных взаимодействиях элементарных частиц вступают в силу законы квантовой механики, дополняющие уравнения Максвелла. Вполне возможно, что через некоторое время и законы квантовой механики также придется рассматривать как частный случай более общей теории. Микроволновый диапазон — это та часть электромагнитного спектра, где классическая электротехника уже не работает, а относительно простые законы оптики еще не работают. Поэтому при решении электродинамических проблем в указанном диапазоне приходится либо изощряться, приспосабливая законы оптики и классической электротехники к СВЧ, либо пытаться решать уравнения Максвелла, что в некоторых случаях приносит свои плоды. В середине прошлого века, когда были получены эти уравнения, о существовании электромагнитных волн еще никто не подозревал. Эти уравнения как бы обобщали и сводили воедино все, что было известно физикам того времени об электричестве и магнетизме. Лишь в результате анализа полученных уравнений Максвелл пришел к выводу о наличии в природе электромагнитных волн и о ско¬рости их распространения, в точности совпадающей с известной к тому времени скоростью света. На основании этого была высказана гипотеза об электромагнитной природе видимого света, подтвержденная дальнейшими исследованиями. Примерно такая же ситуация возникла при открытии Менделеевым его Периодической таблицы, предсказавшей существование в природе многих химических элементов, до той поры неизвестных науке.
В 40-х годах ХХ века американский инженер Перси Лебарон Спенсер, работавший в компании Raytheon, проводил испытания магнетрона: генератора электромагнитных волн для радаров, являющихся необходимым новшеством в условиях второй мировой войны. В процессе проведения своих опытов обнаружил, что под действием излучения на некоторых частотах происходит выделение тепла. Есть несколько версий этого открытия. Первая о расплавившейся шоколадке в кармане изобретателя. Вторая о нагревшемся бутерброде, оставшемся по рассеянности на испытуемом приборе. Были проведены эксперименты с яйцами и «воздушной» кукурузой. В 1945 году Спенсер запатентовал изобретение микроволновой печи. Первую, предназначенную для пищевой промышленности мощностью 3кВт (в два раза большей современной бытовой) , микроволновку выпустила компания Raytheon. Весила эта СВЧ-печь 340 кг и её габариты соответствовали человеческому росту.
Sergei Zdesev
Лучший ответ
Может я буду не прав, но такого понятия как открыл наверное нет. был просто диапазон частот от 0 до бесконечности. при появлении единицы измерения Герц, этот диапазон поделили на некие промежутки. Именно этот диапазон содержит в себе как сантиметровый и миллиметровый диапазон радиоволн.
Irina Melnik