Техника

Говорят, что в СВЧ разогревать еду опасно. Типа волны внутри остаются. Это правда?

Да, клубком сворачиваются там)))
Правда, это не самое страшное. Переполяризованные макароны- вот главная опасность.
Некоторые там и радиацию находять
Александр Ивахно
Лучший ответ
А ещё умываться опасно - можно же захлебнуться.
Бред полнейший.
как только питание отключено- микроволны прячутся обратно в магнетрон!
весь мир на этих печках греет- и все живы-здоровы! это маркетинговый ход конкурентов!
Анечка Волкова
Павел ***** Жадные производители газовых плит :D
А я то думаю что такое? Как водку котлетами из микроволновки закусываю, меня качает, а это волны оказывается штормят....
Опасно резко дверь открывать, волны выпрыгнут и могут дать по башке.

Волны не остаются, радиации тоже нет. Опасны те волны, которые изходят из телевизора - губительное воздействие на мозг уже дало побочные эффекты, боюсь процесс уже необратимый. Хотя, говорят, если начать читать научную литературу, можно процесс остановить.
Мы живем в мире, где кругом волны, начиная от радио, теле... (визор, фон), электрооборудование, солнечная энергия, свет и пр. и пр.
Наталья Жукова
Разумеется. А когда вы режете еду, эти волны высвобождаются и приводят к-раку
Да, очень опасно, поэтому на западе отказываются от этих печек, происходит полное изменение структуры еды, она становится чужда организму и опасна. Могу прислать фильм.
Клим Климов
Татьяна Никитина Не присылай никому никаких фильмов и сам не смотри, - любые вещи или явления, снятые на плёнку, меняют свой внешний вид, становятся чуждыми для восприятия и опасными.
"Волны остаются внутри" - эт ещё что! А по ночам они выходят проветриться, а вместе с ними приходит кариес, от которого "Колгейт защищает зубы с утра до вечера". Ужос, ужос! Каг дальше жЫть?!!!

— Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
— Гм… Да ведь других нет.
— Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», — теряли в весе.
(с) Булгаков, "Собачье сердце", проф. Преображеннский VS др. Борменталь.

Sic: российского телевидения во времена поф. Преображенского просто не существовало, но это совсем не значит, что сей диалог ТЕМ БОЛЕЕ не относится к этому самому телевидению и этим вашим интернетам.
Андрей Аверкин
не правда, ешь спокойно!
Wladimir Nasir
Хуже, когда в голове ничего не осталось, то, что в школе вливали.
Молекула воды имеет определённую массу и обладает соответствующей собственной (резонансной) частотой.
Как любой маятник). Говорят, что бытовые СВЧ-печи разогревают только воду. то есть настроены на резонансную частоту воды, чтобы легко раскачивать-нагревать именно молекулы воды.
Разумеется, другие молекулы тоже будут воспринимать гармоники основной частоты и нагреваться, но не так сильно. Итак, вода, содержащаяся в продукте нагревается очень быстро, благодаря резонансу, и нагревает остальные вещества. В целом, продукт надо нагревать не выше 100° как обычно в супе, или до 200° как в духовке при жарении мяса или запекания овощей.
С поверхности овощей вода быстро выпаривается, не допуская перегрева, а целая свекла должна испытать давление паров изнутри, и повышенную температуру, которая способствует быстрой готовке.
Нарезанные кусочками продукты быстрее прогреваются на всю глубину.
На мой взгляд, СВЧ-печь пригодна для быстрого разогрева и приготовления блюд жидких.
А для продуктов содержащих мало воды и тех, которые должны долго готовиться, надо применять обычные способы готовки.
То есть при этих условиях температурный режим почти не превысит обычные 100°, и ничего не сделает хуже, чем обычно.
А превышение обычного мы имеем на сковородке. Там масло элементарно превращается в олифу
брехня...
Артём Гирин
Не остаётся там ничего, но витамины уничтожаются. (если они были в еде)
Bogdan Plotnikov
Диана Бейсембаева Как раз нет витамины разрушаются сильнее на сковорде
Волны внутри еды не могут остаться. А вот разрушение еды на низких уровнях критическое, особенно в поверхностях продуктов. Потому еда после СВЧ быстрее начинает портиться, от распада на простейшие составляющие, которые с удовольствием принимаются микроорганизмами и грибками.
Дима !
Тебя каждый день пронизывают волны. Начиная от космических и заканчивая твоей мобилкой. Говорят это вредно. Выкидывай мобилку и полезай в свинцовый бункер.
не перестаю поражаться невежеством людей
Zhalgas Bakitbek
Анеля Бакытжановна Поражаться ( чему?) _невежеству_.
Каждому свое, как говорится. Ну возник у человека вопрос, пусть услышит на него в ответ правду, а не издевки.
Волны уж точно не остаются) Я другое слышала, про воду. Что сами цепочки молекул воды теряют структурную целостность под воздействием микроволн и, таким образом, поступая в организм человека с едой приводят к тому, что усвоение этой самой еды происходит гораздо хуже (на уровне химических реакций). Опять же, только теория. Все сходятся в одном: разогревать еду в микроволновке безопасно, но готовить лучше на плите.
Татьяна Никитина Вода не полиэтилен, нет у неё никаких цепочек и структуры.
Юлианка Миронова Какие цепочки у воды? Там 3 атома в молекуле. А если бы СВЧ разлагали воду на водород и кислород (охрененно взрывоопасная смесь), при выключении печи (искра между контактами реле, если оно негерметичное) вы бы остались без кухни.