САМОСТОЯТЕЛЬНО с помощью синуса в уме можно более- менее точно рассчитать глубину станции метро.
1)Для этого нужно сосчитать количество светильников которые СТОЯТ на эскалаторе (расстояние между ними ВСЕГДА ровно 5метров)
2) Умножим количество светильников минус 1 на 5 метров ( узнаем длину эскалатора)
3) длину зскалатора умножаем на синус 30 градусов равный 0,5 или что то же самое делим эту длину на ДВА ( ВСЕГДА И ВЕЗДЕ 30 градусов наклон эскалаторов в России) получается глубина станции метро.
Реальный пример: на станции Приморская в Петербурге на эскалаторе 28 светильников. Интервалов между ними 27.
Длина эскалатора : 27 интервалов между фонарями х 5метров интервал=135 метров
Глубина заложения станции 135 метров х синус 30 градусов =135 х 0,5=135/2=67,5 метров
Техника
зачем в математике косинусы тангенсы и прочие непонятные вещи. С ними что можно расчитать? пригодится ли для жизни?
Без них не понять комплексные числа например.
А без КЧ не понять Теорию Электрических Цепей, Теорию Передачи Сигналов.
С ними можно рассчитать всё что угодно.
Конкретно по тангенсам - любые уклоны - крыши, скаты, лестницы, желоба.
Угловые размеры, увеличения в оптике.
Для жизни не пригодится... А для расчётов, может быть..
В жизни пригодилось только при расчёте курсового и диплома.... больше нет.... но думаю если б пришлось столкнуться то вспомнил бы....
ну как же? это нужно тем, кто работает в фирме где делают стеклопакеты).
Печально, когда взрослый человек задает такие вещи.. .
Но раз, Вы такой вопрос задали - то скорее всего вам и арифметика не пригодится...
с помощью косинуса синуса и тангенса можно рассчитывать углы и стороны прямоугольного треугольника