Техника

представьте, что мне 10 лет и объясните что такое адронный коллайдер :)

Этто большой подземный бублик с магнитами, вокруг бегают дядьки в белых халатах, строят умные лица.
Внутри у бублика очень быстро летают маааленькие кусочки всякой дряни, и когда кусочки сталкиваются, то дядьки радуются. Говорят, что так можно открытие совершить. Узнать, откуда Вселенная взялась и вообще.. . Но мы то знаем, что ничего так не совершить, все важные открытия уже давно открыты. Менделеев водку уже изобрел.. .
А дядьки просто дурака валяют, потому, что если их оттуда выгонят, то придется идти работать лопатой...
Марина Караваева
Лучший ответ
О, элементарно.
В 10 лет ребёнок уже должен себе представлять, что такое микроскоп и зачем он нужен. Так вот, адронный коллайдер - это тоже микроскоп. По крайней мере по назначению - "расмотреть", как устроены мельчайшие кирпичики вещества - протоны.
Отличие только в принципе действия. Если в обычный микроскоп можно натурально посмотреть глазами, то чтоб заглянуть внутрь протона - его надо сначала разобрать. А как ребёнок разбирает игрушку, если хочет посмотреть, что у неё внутри? Он её разбивает. Вот коллайдер (да и любой синхрофазотрон) именно это и делает - он СТАЛКИВАЕТ протоны, чтоб они разбились. И как раз по осколкам от такого столкновения учёные и разбираются, что там было внутри протона.
Виктор Трофим
Карусель для маленьких частиц :)
Антон Головчан
значит, прецтафь себе кольцывой тунэль, вдоль котор катушки проводов толстеных, и т. п.
Подрастешь - узнаешь.
это такая штуковина которую придумали идиоты чтоб уничтожить человечество,
Оксана ******
А Вам в 10 лет смогли-бы просто объяснить извечный вопрос: Откуда дети беруться, и как они там появляются?
Arsen Budaghyan
не нужно в 10 лет этого знать) для этого нужно хотя бы поверхностное представление иметь о атомах и элементарной физике
Это ускоритель частиц. Очень маленьких. Они ударяются в другие частицы. Естественно от удара частицы разваливаются на кусочки. Кусочки разлетаются.
Вот по тому как они разлетаются (криво, прямо, загогулисто) ученые выясняют более подробно строение этих осколков и что внутри них происходит в этот момент.
Большой андронный коллайдер – самый большой в мире ускоритель элементарных частиц. Он представляет собой туннель периметром примерно 26,7 км, под территорией Франции и Швейцарии на глубине 100 м. Во время эксперимента в коллайдере пучки протонов, скорость которых доведут почти до скорости света, будут сталкиваться друг с другом с огромной энергией – 14 тераэлектронвольт. В результате, по прогнозам ученых, перед ними предстанет картина создания вселенной.
такая хрень, в которой на большой скорости сталкиваются две частицы лоб в лоб.. . Нифига из этого не получится. Черная дыра - это то, куда ушли деньги на этот эксперимент.
огроменная хреновина, которая работает себе и работает, а для чего и как-ну эт уже сказка начинается))))
Madina Matson