Техника

Я так и не понял, почему в реакторе уран выделяет тепло, только не надо заумно, если можно попроще, что с ним делают?

Сжимают механическим способом и из-за этого нейтрон бьёт в ядро раскалывает на несколько частей и дальше в том же духе и вообще что за нейтрон это одна из составляющих атома как протон, нейтрин?
Уран не сжимают. Нейтронов в нём своих хватает из распавшихся атомов. Атом распадается и своими нейтронами разрушает два соседних, а те-своих соседей. Обломки тормозятся о соседние атомы, энергия движения переходит в тепло. Графитовые стержни поглощают лишние нейтроны, позволяя управлять процессом или вообще заглушить.
Салтанат Сарсебаева
Лучший ответ
только при введении в него графитового стержня
Распад
В природе уран встречается в форме нескольких изотопов, один из которых — уран-235 (235U) — самопроизвольно распадается с выделением энергии. В частности, при попадании достаточно быстрого нейтрона в ядро атома 235U последнее распадается на два крупных куска и ряд мелких частиц, включая, обычно, два или три нейтрона. Однако сложив массы крупных фрагментов и элементарных частиц, мы недосчитаемся определенной массы по сравнению с массой исходного ядра до его распада под воздействием удара нейтрона. Эта-то недостающая масса и выделяется в виде энергии, распределенной среди получившихся продуктов распада — прежде всего, кинетической энергии (энергии движения) . Стремительно движущиеся частицы разлетаются от места распада и сталкиваются с другими частицами вещества, разогревая их.

Они представляют собой стремительно разлетающиеся от места распада частицы, при этом далеко они не улетают, врезаясь в соседние атомы вещества и разогревая их. Таким образом, энергия, порождаемая ядерным распадом, преобразуется в теплоту окружающего вещества.

Вся статья.
возьми бутылку от лимонаа, резко на ступи голой ногой на нее, что бы сжалас и почувствуеш тепло.
у урана орбита электрона далеко от ядра, и он сам отрывается, когда "улетел" задел другой электрон у соседнего ядра, и тот оторвался и так далее, чем плотнее ядра, (обогащённей) тем чаще происходит, при критической массе почти мгновенно отрываються все, (бум) при освобождении от ядра выделяется тепловая энергия, та которая раньше удерживала (закон сохранения) , графитными стержнями "разбавляют" уран, глубже засунули-меньше делятся ядра-меньше тепла, вытащили сильнее цепная реакция, больше выделение тепла
Нелли Ефимова
Любое трение молекул повышает температура. Труться видимо молекулы урана.