Техника
Какие материалы увеличивают свой объем в несколько раз при пропускании электротока при этом выделяют тепло?
Интересно их использование в гидроприводах#робототехнике&альтернативных резонансных источниках энергии. Реально неньютоновская жидкость на такую роль сгодится. А что Вы думаете о пьезокристаллах в магнитной и диамагнитной жидкости. Или к примере о свойствах теплых сверхпроводников в супермаховиках. Про чудесный графен все наслышанны. Вода при охлаждении увеличивает объем ну и при нагревании испаряется.
Я к сожалению знаю очень мало в этой области. Но однажды держал в руках такое вещество. Правда увеличение в объёме было относительно небольшим. Это был электролитический конденсатор большой ёмкости. При пропускании через него электротока он заметно округлился и прилично нагрелся.
Рита Щербо
Химические реакции#температурное расширение ну или сжатие.
Эмилия Байгалиева
:)) Ага, а потом он занял объем половины комнаты!
Какие материалы увеличивают свой объем в несколько раз при пропускании электротока при этом выделяют тепло? Интересно их использование в гидроприводах#робототехнике&альтернативных резонансных источниках энергии. Реально неньютоновская жидкость на такую роль сгодится. А что Вы думаете о пьезокристаллах в магнитной и диамагнитной жидкости. Или к примере о свойствах теплых сверхпроводников в супермаховиках. Про чудесный графен все наслышанны. Вода при охлаждении увеличивает объем ну и при нагревании испаряется. ..Это был электролитический конденсатор большой ёмкости. При пропускании через него электротока он заметно округлился и прилично нагрелся.
http://engangs.ru/774039/materialyi-uvelichivayut-neskolko-propuskanii-elektrotoka
бомба с электровзрывателем подойдет?
А, по дороге к открытию вечного двигателя остановились на минутку, чтобы открыть абсолютно полезное супервещество?
Дык, его в любом захолустье из репы и свеклы давно изобрели.
И расширяет, и сжимает, и как топливо могЁт...
И кто сказал, что это ньютоновская жидкость, если ей Менделеев занимался? Очень даже неньютоновская!!! Попробуйте, как сознание расширится, пойдёте дальше ВД изобретать и машину времени, говорят от похмелья помогает возврат к началу пьянки с обухом или шокером)))
Удачи.
Нагревать энергетически не выгодно. Используй поршни из магнитной жидкости. Но сразу предупреждаю . Патентов на это решение куча.
Нагревом биметаллический привод может работать.
Рита Щербо
Молекула белка#мышца. Биомеханический привод. Есть композитное волокно из биметалла и керамики и пружины из такого волокна.
Есть такое в технике.
И не трудно сделать.
Только не материалы, а механизимы.
Представь себе некий механизм, при подаче на него напряжения, он увеличивает свой объем механически.... ферма раздвигается... лепестки отодвигаются.... надувается емкость....
При чем нагреть ее с помощью того же электричества тоже не проблема.
Это совсем не сложная инженерная задача. Студентам наверно дают такие лабораторные работы.
И да, так устроены современные роботы.
Если что либо (из материалов) появится, то обязательно применят и используют и вы об этом узнаете. А сейчас нет ни чего подобного. Люди на западе мотивированы на прибыль от этого. Думаете они вам расскажут просто так вот тут на ответах на мейл ру?
Странная стратегия получения инсайдерской информации.
И не трудно сделать.
Только не материалы, а механизимы.
И да, так устроены современные роботы.
а чем настоящие мышцы плохи? их и используй, выращивают же целые органы в "пробирке", нужна питательная среда, вырастил прямо на роботе и шарахай по ним электрошокером