Переменный ток опаснее постоянного при напряжениях до 300 В. При больших напряжениях - постоянный ток.
Наиболее опасен переменный ток частотой 20...1000 Гц.
При повышении частоты опасность электрического тока заметно снижается и при частотах 450–500 кГц полностью исчезает (кроме ожогов) . Это объясняется поверхностным эффектом: ток высокой частоты проходит по нечувствительной поверхности кожи.
На исход поражения сильно влияет сопротивление тела человека. Наибольшим сопротивлением 3...20 кОм обладает верхний слой кожи (0,2 мм) , состоящий из мертвых ороговевших клеток, тогда как сопротивление спинномозговой жидкости 0,5...0,6 Ом. Общее сопротивление тела за счет сопротивления верхнего слоя кожи достаточно велико, но как только этот слой повреждается - его значение резко снижается.
При расчетах, связанных с электробезопасностью, сопротивление тела человека принимают равным 1 кОм.
Длительность действия тока существенно влияет на исход поражения, так как с течением времени резко падает сопротивление кожи человека, более вероятным становится поражение сердца и возникают другие отрицательные последствия.
Техника
Какой электроток опаснее для человека: переменный или постоянный?
Переменный ток вызывает дрожь в мышцах, основное поражение - ожоги. Постоянный ток вызывает сильное сокращение мышц (вспомним опыты с лягушачьими лапками) , что приводит дополнительно к переломам, остановке сердца (если ток проходит через сердце).
Опасен и тот и другой по своему. Я склоняюсь что постоянный опаснее.
Если сравнивать постоянный ток и ток промышленной частоты, то считается безопасным напряжение постоянного тока до 110 В, а переменного-до 42 В. Вот и судите, что опаснее.
При одинаковом напряжении и времени воздействия опаснее постоянный ток. Добавлю к ответу Вадима, что в организме человека есть жидкости, которые являются электролитами. А при постоянном токе начинается электролиз, что приводит к изменению химического состава крови, лимфы и т. д. Кроме того, для переменного тока есть понятие "действующее значение", которое меньше амплитудного. Для синусоидального напряжения действующее значение в 0,707 раз меньше.
Переменный - он бъёт
В быту особо опасен переменный ток промышленной частоты (50 Гц) , так как эта частота близка к частоте сердечных сокращений.
Переменный, т. к выдает более высокое элетромагнитное колебание.
переменный однозначно....
По технике безопасности, минимально ощутимый человеком переменный ток составляет около 1 мА. Опасным для жизни человека переменный ток становится начиная с силы примерно 0,01 А, а постоянный — с 0,05 А.
Возлействие переменного тока зависит от частоты этого тока. Чем она выше - тем, в общем-то, безопасней. При очень больших частотах будет вас просто греть. А постоянный - он всегда бьет. А если уж выше 100 мА, то, возможно, крантец...
Переменный опаснее
При меньших значениях силы тока вызывает большие последствия.
см.
http://www.diagram.com.ua/info/ohrana/2.shtml
см.
постоянный