Техника
Что опаснее для человека переменный или постаянный ток?
постоянный
Опаснвя сила тока, смертельная доза-0,1А. А напряжение может быть разным.
Основная опасность переменнго эл. тока это частота близкая к частоте сердечных сокращений. Поэтому при электротравме переменным током нарушается ритм сердцебиения вплоть до полной остановки. У постостоянного тока такое воздействие на сердце возможно при гораздо больших величинах против переменного.
безопасным для человека считается переменный ток напряжением 36 вольт, а постоянный - 110.
Постоянный ток примерно в 4—5 раз безопаснее переменного тока частотой 50 Гц. Однако это характерно для относительно небольших напряжений — до 250— 300 В. При более высоких на-пряжениях опасность постоянного тока возрастает.
С увеличением частоты переменного тока, проходящего через тело человека, полное сопротивление тела уменьшается, а величина проходящего тока возрастает. Однако уменьшение сопротивления возможно лишь в пределах частот от 0 до 50—60 Гц; дальнейшее же повышение частоты сопровождается снижением опасности поражения, которая полностью исчезает при частоте 450— 500 кГц. Но эти токи сохраняют опасность ожогов, как в случае возникновения электрической дуги, так и при прохождении их непосредственно через тело человека. Снижение опасности поражения током с увеличением частоты становится практически заметным при частоте 1000—2000 Гц.
ПЕРЕМЕННЫЙ.. . в постояном электроны движутся в одну сторону а в переменом они мечутся туда сюда.. . порожение эл током постояным выше значения переменого...
Переменный. В начале 20 века в одном из зоопарков мира жил очень кровожадные слон, он любил убивать людей, кровь, ужасы и бананы, и вобщем его решили усыпить. Прибежали местные ученые и говорят, мол давайте мы его на электричестве поджарим он и окочурится! Вобщем подключили слона к источнику постоянного тока, его жахнуло, но он выжил и продолжил бы себе жевать посетителей и персонал, но ученые пропустили через него переменный ток, и бедняжка совсем сдох. После этого, для казни применяют только переменный ток, так что, судя по всему он опаснее.
Переменный!!!!
потсоянный с элементами переменного!!!)))
переменный особенно 50гц. поэтому на короблях где много влаги используют 400гц
они обо опасны, только с постаянным мы меньше сталкиваемся.