Техника
Почему в Херосиме люди живут,а в Чернобыле запрещено жить?
После взрыва ядерной бомбы уран (или плутоний) распадается на короткоживущие изотопы, период полураспада которых измеряется часами или днями. Ну, возможно, неделями. А после взрыва в Чернобыле настоящего ядерного взрыва не произошло. Просто топливо (плутоний) разлетелось вокруг электростанции. А период полураспада плутония очень большой. Точно не помню, но годы, если не десятилетия или даже века. Поэтому после взрыва ядерной бомбы получается жуткое заражение радиоактивными элементами, которые распадаются очень быстро, поэтому с мощным излучением. Но через несколько часов заражённость местности уже многократно уменьшается. А через несколько месяцев или даже недель она падает во много-много раз. Через год, я думаю, никакой дозиметр там ничего не обнаружит. А вот долгоживущие изотопы создают не слишком сильное излучение (распадается медленно, следовательно, излучение слабое) , зато местность оказывается заражена на сотни лет. Поскольку масса топлива в энергоблоке намного больше, чем в атомной бомбе, то заражается большая площадь, количество изотопов на единицу площади тоже велико и излучение, хотя и имеет меньшую интенсивность, чем сразу после взрыва ядерной бомбы, всё равно очень и очень опасно для человека. И раньше чем через пару веков эта опасность не исчезнет. Цифры не точные, конечно, но суть должна быть понятна.
Во первых на Японию упали бомбы мощностью в 20 ктонн .Масса Урана там была 70 кг, среагировала 700 грамм. Во вторых учеты жертв от взрыва считали только один год. В Чернобыле же взорвался реактор эквивалентной мощности примерно 1 мегатонна. Масса Плутония там была 190 тонн. По разным оценкам в атмосферу попало от 9-до 30 % .То есть минимум 9 тонн.
Если честно, по-моему, даже дело в другом.. . имеет место вульгарный денежный интерес: громче всего о Чернобыле наши СМИ говорят летом, т. е. тогда, когда на Украине утверждают бюджет на следующий год. «Саркофаг» — это очень большие деньги. Насчет пострадавших от бомбежки Хиросимы и Нагасаки. Японцы считают их до сих пор. То есть умирает в 2009 году на 95-м году жизни какая-нибудь бабуля, которая жила в 45-м в Хиросиме или Нагасаки, ее автоматически приплюсовывают к жертвам ядерной бомбардировки.
По истечении более 20 лет после Чернобыльской катастрофы трудно, практически невозможно отличить последствия облучения от того, что приобретено позже. Или до. Я уверен, что наряду с теми, кто действительно рисковал, выполняя свой долг, нахватал рентгенов и подорвал здоровье, есть и те, кому просто очень хочется льгот. Причем последних в десятки раз больше, чем первых.
Даже боюсь представить, где же находится город Херосима :))
Да кто нам может запретить если захотим, будем там жить (и живут уже, и весьма довольны возвращением!) только свинцовые труселя справить не знаю где, может кто ссылочку даст в каком ателье такие отливают?
Вы товарищ плохо знаете географию . Япония на островах, а у Белорусов земли много . а если уж более точным, то и там люди живут.
потому што в чернобыле куча правительственных мародеров кормится
но и возле Черноболя живут, в деревни, не давно показывали семью, они всего год где то пожили и вернулись и живут себе и таких семей много.
а ты жил бы в чернобле или в японии пот страхом полуить дозы???
На Ченополе бабки отмываются чиновниками, а в Хиросиме нет.
У японцев жить негде, очистили территорию, да ирадиации намного меньше было, чем в чернобыле.
потому что в чернобыле радиация выше)
а вот после Фукусимы увидим больше радиации или как?!