Техника

Почему по ПУЭ скрутки (без обжима или пайки) запрещены? Провода научились самораскручиваться?

А ещё шины требуют красить.
Просто нет управы на "писателей"...
(◔̯◔)
Irka Zoobareva
Лучший ответ
Провода всегда умели отгорать...
Ирина Игоревна
70 лет скручивали, пожаров и аварий не было.
За то как хорошо стало все отгорать на клемниках, а уж про дурацкое УЗО и говорить не хочу.
считаешь скрутка сделанная 10-летним ребенком и 40-летним мужиком будет одинакво держать?
Лариса Лыскова
Алексей Викторович Нет. В 10 лет только клеммы можно)
Скрутка - это плохой контакт, особенно со временем. А значит перегрев и возможное место возгорания, причём защита не сработает
Женка Пайнет
а это по принципу прецендентного права как в штатах работает. если чегото когдато было из этой темы плохое-значит запретить. в каком то штате например запрещено привязывать крокодилов к гидранту)) -значит какой то крендель кгдато додумался так поиграть с крокодилом...
Да насрать, что там в ПУЭ запрещено. Если монтаж сделан, свет горит и розетки работают, никому, из нормальных людей, и в голову не придет смотреть, что там и как в распредкоробках сделано. И, если все сделано на совесть, ещё никто на скрутки не жаловался.
А вы думаете ПУЭ писали умные инженеры?
Сам там много чего для себя не понимал, иногда написан БРЕД.
ну примерно так, в скрутке витки ничто не удерживает, медь и алюминий на роль пружины совсем не годятся, и контакт со временем всё хуже и хуже, а чем хуже, тем выше сопротивление и отсюда нагрев и всё такое.
кому-то для люстры и так сойдёт.
Люминь мона скручивать...
С пайкой или обжимом надежнее. Это все писалось с годами приобретенного опыта. Если что то кажется абсурдом еще еще не значит что так
Ольга Сайидова
Говорят, что скрутка действительно ненадёжна! Если уж собираешь её, то лучше пролудить!
Фаниль Гайсин