Напряжение питания в USB порте предназначено для питания устройств соответствующих спецификации USB, а не для движков, вентиляторов, лампочек и прочей дряни. Даже если ограничить ток, то шансы попрощаться с корневым USB-хабом системной платы, и шансы отказа микросхемы южного моста чипсета, все равно имеется. Движок - это индуктивная нагрузка, и может создавать выбросы обратной полярности выше напряжения питания.
Зарядка от телефона могущая крутить движок, стоит 100 рублей.
Техника
если подключить небольшой моторчик к usb порту,что нужно подцепить в цепь чтобы ничего плохого с материнкой не произошло
Диод + предохранитель на 500мА
Любой USB-порт обязан выдерживать 0,5 Ампера. А напряжение там - 5 вольт. Получается, если поставить резистор сопротивлением 5 В/0,5 А =10 Ом и номинальной мощностью больше 5 В*0,5 А = 2,5 Вт, то всё будет нормально. Только никто не сможет гарантировать, что в этом случае моторчик будет нормально работать. Только очень маломощный - до 100, максимум 200 мА, да и то не на полную мощность.
чо у вас всех за привычка всякую хрень в порты совать-моторы, светильники и тд! потом"помогите, комп не пашет! "
а что больше не куда цеплять???? открой системник там куча выводов свободных от блока питания и разных напряжений.
Современные чипы хост-контроллеров содержат защиту на перегрузку по току, так что вряд ли что произойдет, только если случайно замкнуть при подключении. Впрочем китайцы на этой защите могут сэкономить. Так что можно последовательно мотору подключить токоограничивающий резистор где-нибудь на 47-100 Ом.
Егор.
Фиг знает, я часто видел обычные чип-предохранители или просто резисторы с нулевым сопротивлением. Они , да, сработают, но потом надо будет перепаивать
ограничить ток хорошо бы. до полуампера. схемы ограничения тока в инете полно, на LM317 можно вроде собрать
Ровшан Гаджиев
а вы знаете что при ограничения тока потребитель теряет заводские характеристики работы.