Хотелось бы запустить приемник от аккумулятора для фонарика
Какое сопротивление мне нужно вставить в болванку вместо второй батареи
(основная это аккумулятор 14500 на 3.8 вольт)
что бы напряжение получилось 3 вольта

Прямо так включай, ему пофиг эти 0,6 вольта....
Ставь батарею без резисторов, приемник выдержит это напряжение и даже с удовольствием будет работать
Любой выпрямительный диод (кремниевый) даст отсечку примерно 0,7в.
Как раз около 3х вольт получится в среднем (3,5 при полной зарядке аккумулятора, что он в принципе должен выдержать легко)
А резистором можно гасить напряжение только на "ровной" нагрузке, ток которой стабильный и не меняется. Радиоприемник жрет не постоянно один и тот же ток, он будет постоянно прыгать, а с ним и напряжение: при попытке прибавить громкость он будет захлебываться и выключаться.
Схему надо знать. Как уже сказали: если приемник аналоговый, то большинство микросхем аналоговых радио и усилители для них выдерживают целый диапазон напряжений от 1,8в до 6-6,5 вольт. Если это так, то можно просто подключить аккумулятор напрямую.
С резистором ерунда будет, лучше диод поставьте, он примерно 0,7В уберёт.
диод. резистор здесь не подберешь так как ток потребления постоянно меняется
а когда литий просядет до 3,2, ты получишь 2,5 питания.
стабилизатор здесь нужен, а не резистор или диод
Зачем??? Такая головная боль...
Берёшь переменный резистор и подключаешь всё это последовательно с АКБ. Далее. Измеряешь показания ПР и подбираешь нужное сопротивление.
Есть ещё один фокус)))
Берёшь два аккумулятора и... заряжаешь их до... напряжения 1,5 - 1,53 В..
Вот и всё :-))
то она рассчитана на работу работу от 3 вольт до 6.
я подавал и 12.от регулируемого блока
приемник не дох а просто затыкался и переставал работать .
и аналоговой настройкой
то они все реализованы на микросхемах CXA 1619 и ей подобным
у которых питание по даташиту от 3 до 6 вольт.
поэтому можно не парится