Техника
Почему вольтметр включают в цепь параллельно потребителю? что произойдёт, если вольтметр включить в цепь последовательно
Показания вольтметра будут зависить от его внутреннего сопротивления и сопротивления цепи, последовательно с которой он будет включен. Если сопротивление цепи<< R вольтметра, будет измеряться Uисточника, питающего эту цепь. Вольтметр и должен иметь иметь R вольтметра стремящееся в идеале к бесконечности, и если его включить последовательно, это соответствует разрыву цепи.
Ничего страшного, он покажет напряжение разорванной цепи, скорее всего напряжение источника питания.
.
Хуже, если амперметр включить не последовательно, а параллельно.. . Будет короткое замыкание, ведь сопротивление амперметра близко к нулю.
.
Сгорит к черту.. . При последовательном соединении весь ток пройдет через вольтметр и его слабенькие проволочки не выдержать. А толстые провода нельзя ставить, это приведет к искажению его показаний
Сети не будет как таковой ввиду большого внутреннего сопротивления вольтметра через него будет проходить малый ток .
Вольтметр будет показывать напряжение сети просто - но недостоверно - будет показываться напряжение сети без нагрузки (потребителя ) .
Произойдет разрыв цепи ))))))
Произойдет "разрыв цепи", потому что идеальный вольтметр имеет бесконечное сопротивление.
Сопротивление реального вольтметра стремится к бесконечности и составляет от десятков мегаом до сотен гигаом. Это сравнимо с сопротивлением, например, воздуха.
Таким образом, включение последовательно в цепь вольтметра представляет собой включение очень большого сопротивления, или, говоря проще, разрыв (обрыв) цепи.
Вольтметр включают параллельно участку цепи, поэтому, чем выше его внутреннее сопротивление, тем с меньшей погрешностью он покажет напряжение на данном участке..