Техника

Почему вольтметр показывает нуль???

Почему если один провод вольтметра подключить к плюсу одной батарейки а второй к минусу другой батарейки то показывать будет нуль/ничего ...ожидала увидеть там 1.5 вольта
Результат не соответствует ожиданиям, так как ток течет по замкнутой цепи. У вас она разомкнута.
Александр Шамин
Лучший ответ
Нуртилек Абатов вольтметр должен был показать разность потенциалов... так? я предполагала что там где нарисован плюсик должен быть положительный потенциал, а у другой там где нарисован минус отрицательный.... я вольтметром их и хотела померить. а в результате нуль
как не крути, а вольтметр показывает не потенциалы, а ток. Его только так настроили, чтобы на типичных цепях он показывал что-то типа напряжения (попросту - у него довольно высокое сопротивление и если он меряет на гораздо меньшем сопортивлении - он почти не влияет на ток).

Цепь незамкнута - тока нет.
Тоже мне - электрики … Пока цепь не замкнёшь, результата не будет !
Антон Каманин
встречно-последовательное включение батареек- ОДНУ батарейку переверни
сдохла твоя батарейка или твой вольтметр сдох
>ожидала увидеть там 1.5 вольта
я заглянул в пустой карман, ожидал увидеть там 1k руб.

увы
Маша - вольтметр не меряет электроны.. Он меряет протекающий ток, хоть маленький, величиной в микроамперы, но ТОК.... Вот они... жертвы ЕГЭ...
.
А выводы можно делать разные...
Во время раскопок в Америке были найдены кусочки медной проволоки. После долгих исследований было выяснено, что это - остатки древней кабельной сети, которой пользовались индейцы. Во время раскопок в Германии были найдены кусочки стекла. После долгих исследований было выяснено, что это - остатки оптоволоконной сети древних нибелунгов. В России долго копали, копали, копали.. .и не нашли ничего. Так было выяснено, что древние славяне пользовались спутниковой связью.
Нуртилек Абатов протекающий ток меряет амперметр . если что
Мне понравился один ответ, не раскрывающий правда физику в вопросе (Это история как одна любознательная девушка устроила переполох в обществе технарей, измерив напряжение одним вольтметром на двух несоединённых в цепь батарейках.). Да, между батарейками не гальванической цепи. Но есть емкостная связь. Увы, емкость на столько мала и емкостной ток ниже предела чувствительности измерительного прибора. На мощных аккумуляторных батареях в аналогичной ситуации вольтметр показывает 220 В постоянки без гальванической связи. Так что браво, Маша!
Яна Козичко
Лана Хабалова Не показывает, вздор-с
Это НЕПРАВИЛЬНО разомкнутая электрохимическая цепь.
а что за вольтметр ?
Нуртилек Абатов обычный... китайский какой то.... но на батарейке он показывает что есть 1.5 вольта
Надо смотреть как подсоеденены батарейки. Плюс к минусу, а не минус к минусу и не плюс к плюсу. Кстате там 3 вольта будет
Екатерина Мишина хочешь сказать, если я соедини ++ и -- и измерю то мне шишь выдаст?) Не смеши, это паралельное включение
:-) Круто! \m/
Это история как одна любознательная девушка устроила переполох в обществе технарей, измерив напряжение одним вольтметром на двух несоединённых в цепь батарейках. :-)
Браво, Маша!
Ирина Егорова
Нуртилек Абатов спасибо.... смешно
Ирина Егорова Вам смешно, Маша... а тут среди уважаемых людей чуть до рукоприкладства не дошло... :-)
Провода к мультиметру правильно то подключили? Выбрали нужный режим? Выбрали постоянный ток? Цепь замкнута?
Екатерина Мишина цепь разомкнута)
Цепь не замкнута, току некуда идти, и ни тока, ни напряжения нет, соедините плюс с плюсом или минусом и мерьте на здоровье)
Батарейки друг с другом соедините
Yermek Tleubaev
Нуртилек Абатов цель была узнать есть ли электроны там где нарисован минус... из моего экспиремента я могу сделать вывод что их там нет.... так как отрицательный потенциал не был обнаружен
)))) может в женских руках не хочет работать
Алексей Ямкин
Такая же проблема с батарейкой фотоаппарата - 0 Нуль! На разряженных батарейках показывает 1,4, что говорить о новых, а на батарейке от фотоаппарата - 0 Нуль, от другого фотоаппарата - 3,7! ПРидется менять батарейку, видимо, раз тока нет. (