Техника

Почему земля является нулем в электричестве? Может ли кусок металла быть нулем

Iskander Ageleuov
Может. Если он достаточно большой.
Михаил Вишняков
Лучший ответ
Может. В любой переносной технике на роль "земли" выбирается один из проводов источника питания - обычно, отрицательный.
Serega .
Владимир Бульйон херню несешь
Потому , что её масса относительно чего бы то нибыло БОЛЬШЕ. Поэтому удобно и по сути правильно.

Кусок железа тоже может быть нулём. Даже маленький. Если таковым его сам назначишь...
ноль - это лишь точка отсчета.
точка привязки.

Один из проводов (на выходе понижающего трансформатора) заземлили, и относительно земли он теперь имеет потенциал = 0 .

Больше нечего выдумывать
Земля не обязательно является нулём. Если обмотку трансформатора не заземлять, будет просто две(или три) фазы. Ноль может идти отдельным проводом или его может не быть. См. правую часть картинки.
И просто проводок может
*** Лана*** ))))))
Александр Б Всё таки это не просто проводок, а средняя точка трансформатера. Думаю тут вы неуместно примитивизируете.
Нужно вспомнить физику, раздел электричество.Основные понятия.Что такое напряженность (потенциал) электрического поля.Там описывается работа по переносу единичного заряда из точки на бесконечность или из бесконечности в данную точку Бесконечность - точка с нулевым потенциалом.В практической электротехнике бесконечность или точка с нулевым потенциалом есть поверхность земли (не кусок металла, не баночка земли а поверхность земли).Чтобы получить нулевой потенциал используют заземляющие устройства с нормируемым сопротивлением растекания тока.Норматив сопротивления зависит от величины напряжения и мощности электроустановки.
Ну да, только этот металлический брус будет нагреваться и вдарит током, если ты до него дотронешься.
земля является ишо и конденсатором,тоже найди применение.
полезно знать , что такое экввипотенциальная поверхность.
потому что нолевой провод в щитке соединяется с независимой землей, получается ноль и фаза замыкаются, а изолированная земля и фаза замыкаются через землю и тока нет