Техника
Физика. почему амперметр подключается последовательно? и почему вольтметр параллельно?
Потому-что сила тока последовательного участка цепи складывается из его составляющих (а напряжения равны) . А у последовательного участка напряжение складывается из его составляющих. (силы тока теперь равны)
Ток это - движение электронов ( как вода в трубе ), поэтому он должен проходить через Амперметр. Напряжение - это разность потенциалов между двумя точками, через вольтметр не должен проходить ток. ( покрайней мере очень маленький ). Вольтметр не должен влиять на измеряемую цепь ( у него большое входное сопротивление ), тоесть вольтметром можно в любых точках схемы замерять напряжение не влияя на работу.
тут все написали неправильные ответы. на самом деле просто потому что по другому они ни хрена не измерят.
а вообще есть амперметры которые не надо подключать последовательно. они измеряют ток бесконтактно, по магнитному полю.
Потому, что физику учить надо по учебнику, а не по ответам в интернете блеать!
К сожалению, это так по определению.
Прибор, включенный в цепь последовательно, является АМПЕРМЕТРОМ, точнее, измерителем тока.
Прибор, подключенный параллельно участку цепи, является ВОЛЬТМЕТРОМ, точнее, измерителем напряжения.
всё гораздо проще чем сказал предшественник. . то. . есть : амперметр измеряет ток.. . а ток возникает ТОЛЬКО в замкнутой цепи...
Выучи, что такое ток и напряжение, а еще лучше всю школьную физику . Для тех, кто это выучил хорош ответ дал Mr.Androws !