Потому что это два прибора, которые предназначены для измерения разных электрических величин.
Вольтметр служит для измерения напряжения или разности потенциалов, что одно и тоже. Поэтому
он подключается в цепь параллельно, т. е между двумя точками цепи, между которыми нужно измерить разность потенциалов.
А амперметр включается в цепь последовательно, т. е в разрыв цепи (в любом месте), так как служит
для измерения тока (как счётчик воды включают в цепь трубопровода для измерения проходящей по
трубе воды)
Техника
почему амперметр и вольтметр подключается не одинаково????
А почему ты расстояние измеряешь линейкой, а вес весами, а не наоборот?
Что бы приборы оказывали минимальное влияние на измеряемую величину вольтметр должен иметь максимально возможное сопротивление и подключается параллельно, амперметр -минимально возможное -включаться в сеть.
кстати амперы можно померять вообще не подключая.)) )
есть специальные измерительные клещи, просто обхватывают ими провов прям не нарушая изоляции и они покажут какая протекает сила тока.
Для разных вещей приборы сделаны.
Потому что у них разные внутренние сопротивления. Вольтметр с большим внутренним сопротивлением и он подключается параллельно. Амперметр же имеет маленькое внутреннее сопротивление и поэтому подключается последовательно. Отсюда вывод напрашивается: амперметр при подключении параллельно в сеть взорвется, а при подключении вольтметра последовательно, ничего не заработает.
Потому, что напряжение в параллельных ветвях одинаково, а сила тока в последовательном соединении проводников одинаково.