Техника

Если перепутать местами амперметр и вольтметр

Допустим, напряжение (U) в некой цепи равно 10 В, сопротивление R = 5 Ом. Соответственно сила тока I = 2 А. Первоначально в цепи имелись: батарея сопротивлений, лампа, провода и ключ — а ученику было поручено подключить в цепь амперметр и вольтметр. Нерадивый ученик, подключая в эту цепь измерительные приборы, перепутал их местами: подключил вольтметр последовательно в цепь с батареей, лампой и ключом, а амперметр — параллельно лампе, после чего замкнул ключ. Вопросы: 1) будет ли гореть лампа? почему да или почему нет? 2) что покажет вольтметр? 3) что покажет амперметр?
не будет гореть. ток пойдет по наименьшему сопротивлению амперметра.
амперметр 0, вольтметр: ЭДС источника
Елена Рычихина
Лучший ответ
Люба Лазарева-Денисова Простите, а чему в данном случае будет равна ЭДС источника? Десять вольт? В физике я, увы, не слишком силён.
Если рассматривать идеальный случай, то:
1)Лампа гореть не будет. Потому что у идеального вольтметра бесконечно большое сопротивление.
2)Вольтметр покажет 0
3)Амперметр сгорит.
Эрика Левинец
Саня! Ну, во-первых, нужно было предоставить схему (это на будущее) так проще. А если без обиняков, то это выглядет так:
Вольтметр имеет большое внутреннее сопротивление и если он подключен последовательно, то ток в цепи будет маленьким I=U/R. Обычно амперметры расчитаны на напряжение 75 мВ чтобы стрелка или циферблат отклонились до конца шкалы. Если в этой точке подключения амперметра напряжение будет и этих пределах, то амперметр не сгорит. Теперь ответы.
1. Лампа гореть не будет, если её ток потребления гораздо выше, чем ток в данной цепи (из-за большого сопротивления вольтметра) .
2. Вольтметр покажет падение напряжения в цепи после прохождения тока через (магазин сопротивлений? лампу? - опять нет схемы подключения)
3. Амперметр покажет ток проходящий через даную цепь.
P.S. Наверно, я поспешил с ответом, т. к. словесное описание схемы сложнее, чем сама схема. Так вот: амперметр будет показывать ток, проходящий через магазин сопротивлений, т. к. он практически зашунтировал сопротивление лампы. Поэтому лампа вообще не будет светиться ))).
Bumerang Buma
Люба Лазарева-Денисова А как схему рисовать-то? Не подскажете?
Кого тестируешь ?
Заринка )))
Люба Лазарева-Денисова В смысле тестирую? Это задача примерно из 8-го класса. Я не знаю ответа, но хочу знать. Просто интересно.
амперметр не сгорит
Лампа вероятно гореть не будет, вольтметор покажет напряжение равное наверное 10 В а Амперметр шунтированый лампой покажет силу тока проходящую через вольтметор! Как то так, это хитрая задача где можно все подсчитать