Техника

как переградуировать шкалу амперметра в вольтметр

да никак не надо
берешь старый китайский копеечный стрелочный измерительный прибор (тестер называется)
и делов.
Светлана Иванова
Лучший ответ
Сначала прочитай что такое амперметр и что такое вольтметр, их устройство, принцип работы. А потом только поймёшь как это можно сделать. Такие вещи "на пальцах" по инету не объясняются.
Из амперметра вольтметр если и получится то никудышный. Всё дело в конструкции прибора, амперметр должен иметь как можно меньшее сопротивление, т. к. он включается в разрыв эл. цепи и на эту цепь должен иметь минимальное влияние. Измерительная часть (рамка) у него намотана толстым проводом, поэтому мы можем получить, если всё-таки захотим переделать, вольтметр с большим собственным энергопотреблением, примерно как небольшая лампочка. Такой вольтметр будет сильно влиять на измеряемые цепи, порой даже выводя их из строя.
Измерительная часть вольтметра наматывается очень тонким проводом, поэтому и имеет большое сопротивление.
А причем здесь шкала.
Шкалу не трогай.
Ему вольтметр нужен.... это шунт надо последовательно ставить.
Нужен цифровой приборчик и подавать фиксированое напряжение. .
1 вольт ...2 вольта... 10 вольт и смотреть показание прибора.
Tanya Soboleva
вообще то это разные приборы
Ужас!!!
Настя Настя))))
Подбором Шунта
Шунт- Резистор (сопротивление) подбирается по закону Ома для конкретного случая
R = U / I
где I-ток отклонения стрелки амперметра а U расчетное максимальное напряжение
шунт подключается паралельно ампрметру